Ссылки для упрощенного доступа

Последствия удара по Днепру. 21 мая 2026 года
Последствия удара по Днепру. 21 мая 2026 года

live Армия РФ второй раз за день атаковала Днепр. Хроника войны

17:01 18.5.2026

В Донецкой области в результате российских атак двое убитых и двое раненых

В Дружковке Донецкой области в результате российского авиаудара погиб человек, сообщили в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям. Повреждены три пятиэтажных многоквартирных дома, в одном из них возник пожар.

В Краматорске в результате российского обстрела из РСЗО "Смерч" в то же время погибла женщина и ранены мужчина и женщина, сообщила Краматорская городская военная администрация.

16:44 18.5.2026

В Украине вступил в силу закон, упрощающий легализацию в стране иностранных военных

Он распространяется на всех иностранцев, служащих в составе вооруженных сил и Нацгвардии Украины.

С проблемой при выдаче нужных документов, например, уже много лет сталкиваются уроженцы Северного Кавказа – ранее от них требовалось получать справки из России, хотя многие из сражающихся за ВСУ бойцов объявлены там в розыск по "террористическим" статьям. Решат ли их проблему новые поправки, разбирался сайт Кавказ.Реалии.


14:48 18.5.2026

Число пострадавших в Днепре выросло до 23

Среди раненых 2-летняя девочка и 10-летний мальчик, также медицинская помощь потребовалась 5-месячному мальчику – ребенок находится на амбулаторном лечении, сообщил глава Днепропетровской областной администрации Александр Ганжа.

По последним данным, восемь человек госпитализированы: пять женщин и трое мужчин. Их состояние медики оценивают как средней тяжести.

Ночью российские войска атаковали Днепр ракетами – удар пришелся по жилому кварталу.

13:08 18.5.2026

МИД Молдовы вызвал российского посла из-за дрона в воздушном пространстве страны

МИД Молдовы вызвал российского посла Олега Озерова из-за инцидента с беспилотником – 13 мая дрон нарушил воздушное пространство страны.

"В ходе встречи молдавская сторона выступила с протестом против этого серьезного и недопустимого нарушения суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, подчеркнув, что такие инциденты представляют опасность для безопасности граждан и региональной стабильности", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее Минобороны Молдовы сообщило, что беспилотник вошел в воздушное пространство страны со стороны украинского города Могилев-Подольск и был замечен над несколькими населенными пунктами, включая Окницу и Бельцы. Воздушное пространство на севере Молдовы было временно закрыто.

12:53 18.5.2026

В Белгородской области при атаке беспилотника погибли два человека

В поселке Борисовка в результате взрыва украинского беспилотника погибли двое мужчин, сообщает оперативный штаб региона. Еще двое мужчин получили ранения, один из них находится в реанимации, другого доставляют в больницу в тяжелом состоянии.

На месте атаки повреждены несколько автомобилей.

12:19 18.5.2026

Кипер сообщил о российской атаке на еще одно гражданское судно

Утром в понедельник атаке подверглось судно под флагом Панамы. Как сообщает глава Одесской областной администрации Олег Кипер, судно следовало в порт Черноморска по украинскому коридору.

"Судно получило повреждения, возник пожар, который экипаж ликвидировал собственными силами. К счастью, пострадавших нет", – написал Кипер.

Ранее стало известно, что ночью в результате атаки пострадали два гражданских судна – под флагами Гвинеи-Бисау и Маршалловых островов.

12:07 18.5.2026

Российским и белорусским гимнастам разрешили выступать с национальной символикой

Исполнительный комитет Международной федерации гимнастики допустил российских и белорусских спортсменов к выступлениям с национальной символикой. Решение распространяется на спортивную и художественную гимнастику, прыжки на батуте, акробатику и аэробику, сообщила пресс-служба Федерация гимнастики России.

Президент Федерации гимнастики России Олег Белозёров отметил, что своим решением Международная федерация гимнастики "полностью восстановила в правах" российских гимнастов, которые были под санкциями с весны 2022 года.

Первыми под российским флагом и с исполнением гимна выступят представители спортивной акробатики на этапах Кубка мира в Болгарии и Азербайджане в конце мая и июне.

Ранее Международная федерация водных видов спорта допустила российских и белорусских спортсменов к выступлениям под флагами и с гимнами своих стран. Против такого решения выступили украинские спортсмены, украинская сборная по водному поло отказалась от матча против российской команды на Кубке мира на Мальте в середине апреля.

11:20 18.5.2026

В Одесской области во время атаки пострадали два гражданских судна

В ночь на 18 мая беспилотники попали в два гражданских судна, которые ходят под флагами Гвинеи-Бисау и Маршалловых островов, сообщил глава Одесской областной администрации Олег Кипер.

По его словам, судна "находились в районе ожидания и двигались по Украинскому коридору к портам Большой Одессы". В результате атаки на обоих суднах начался небольшой пожар, пострадавших нет.

10:34 18.5.2026

Зеленский: атака по Днепру и области продолжалась более шести часов

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате ночной атаки зафиксированы разрушения в восьми областях, известно о десятках раненых по всей стране.

По его словам, в Днепре повреждены многоэтажный дом и гражданская инфраструктура, а в области атаке подверглись объекты энергетики и жилые дома.

"Были попадания дронов в Одессе, и один из беспилотников ударил по судну, принадлежащему Китаю. Россияне не могли не знать, какое судно в море", – написал Зеленский.

Он добавил, что во многих приграничных и прифронтовых районах продолжается воздушная тревога. "Россия полагается на баллистику, чтобы наносить удары по людям, и именно поэтому в Европе должны сделать все, чтобы против этого была надежная защита. Европа должна иметь собственные антибаллистические системы и быть самодостаточной против этих угроз", – написал Зеленский.

09:20 18.5.2026

ВСУ: за ночь Украину атаковали более 500 беспилотников и ракет

В ночь на 18 мая российские войска выпустили по Украине 524 дрона и 22 ракеты, сообщают Воздушные силы ВСУ. Были нейтрализованы 503 беспилотника и четыре ракеты.

"Зафиксировано попадание 18 ракет и 16 ударных беспилотников на 34 локациях, а также падение сбитых дронов на 11 локациях", – говорится в сообщении.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG