Ссылки для упрощенного доступа

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

live Атака на Севастополь, Таганрог и Туапсе. Хроника войны

14:41 23.5.2026

Число погибших в результате удара по колледжу и зданию общежития в Старобельске выросло до 12

Об этом сообщает МЧС. Под завалами могут оставаться еще девять человек. Ранее назначенный Россией глава "ЛНР" Леонид Пасечник сообщил, что ранения различной степени тяжести получил 41 человек.

13:58 23.5.2026

Один из раненых при ударе по траурной процессии в Сумах скончался в больнице

Об этом пишет в телеграме глава Сумской области Олег Григоров. Ранее сообщалось о трех пострадавших в результате удара.

13:19 23.5.2026

Число погибших при ударе по колледжу и общежитию в Старобельске выросло до 11

Как сообщает назначенный Россией глава самопровозглашенной "ЛНР" Леонид Пасечник, еще 10 студенток колледжа пока считаются пропавшими без вести.

13:18 23.5.2026

Атака дрона на автомобиль полиции в Черниговской области: трое раненых

В Черниговской области Украины в городе Новгород-Северский в субботу днем российский дрон атаковал полицейскую машину. Как сообщает телеграм-канал Национальной полиции Украины, ранены трое полицейских, осуществлявших патрулирование города.

12:49 23.5.2026

Серия ударов по Херсонской области: четверо раненых мирных жителей

Днем в субботу российские военные нанесли несколько ударов дронами по населенным пунктам Херсонской области. Как пишет телеграм-канал Херсонской областной военной администрации, в селе Украинка в результате удара БПЛА была ранена 65-летняя женщина; в селе Приозерное – 36-летняя женщина и 37-летний мужчина; также медицинская помощь потребовалась 78-летней жительнице Херсона, которая утром попала под российский обстрел в Днепровском районе города.

12:00 23.5.2026

Удар по Сумам: атакована траурная процессия, есть раненые

В Сумах утром в субботу российский дрон атаковал траурную процессию на окраине города. Как пишет телеграм-канал Сумской областной военной администрации, есть раненые, один человек в тяжелом состоянии.

11:12 23.5.2026

Число погибших из-за удара по колледжу в Старобельске выросло до 10

Число погибших в результате удара по колледжу и зданию общежития в Старобельске выросло до десяти, еще 38 человек пострадали. Об этом в субботу сообщил назначенный Россией глава "ЛНР" Леонид Пасечник.

Местонахождение еще 11 студентов пока неизвестно. По словам Пасечника, спасатели всю ночь разбирали завалы – поисково-спасательные работы продолжаются.

Ранее российские власти сообщили, что в ночь на 22 мая украинские беспилотники атаковали учебный корпус Старобельского профессионального колледжа и общежитие. По словам Пасечника, в общежитии находилось более 80 человек, главным образом дети и подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом и поручил Минобороны подготовить ответ на удар.

Генштаб ВСУ отрицает удар по колледжу, хотя данные из открытых источников, включая спутниковые снимки, подтверждают, что в результате него были разрушены здания учебного заведения и одного из общежитий. Согласно заявлению украинских военных, в ночь на 22 мая был нанесен удар по одному из штабов российского спецподразделения "Рубикон", который находится в районе Старобельска, однако не предоставили каких-либо подтверждений этому. Сообщения российских властей в Генштабе назвали "манипулятивной информацией".

Послдедствия удара по колледжу и общежитию в Старобельске, 22 мая 2026 года
Послдедствия удара по колледжу и общежитию в Старобельске, 22 мая 2026 года

11:04 23.5.2026

Удар дрона по центру Херсона: ранен мужчина

В Центральном район Херсона утром в субботу российский беспилотник ударил по автомобилю, – сообщает Херсонская городская военная администрация. Ранен 62-летнрй водитель, он госпитализирован в состоянии средней тяжести.

10:54 23.5.2026

Кремль стоит перед выбором: завершать или продолжать войну

"В целом, к сожалению, российская армия демонстрирует наступательный потенциал. Расслабляться и ожидать прекращения её активности, опираясь только на заявления военкоров, было бы неправильно".

Владимир Путин оказался перед выбором - продолжать войну или её закончить. К такому выводу пришли эксперты лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) в докладе "Предстоящий кризис в политической экономике России". Что предпочтут в Кремле? Обсуждаем с экономистом Игорем Липсицем и военным экспертом Николаем Митрохиным.

10:43 23.5.2026

Воздушная атака на Днепропетровскую область: дрон попал в многоквартирный дом

В Днепропетровской области в ночь на субботу Россия атаковала три района: Синельниковский, Криворожский и Никопольский, – сообщают глава региона Александр Ганжа и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. В городе Шахтерское поврежден многоквартирный жилой дом, эвакуированы 25 его жителей, пострадавших нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG