Удар по Полтавской нефтебазе в Краснодарском крае: последствия на спутниковом снимке
Рубио: в Анкоридже не было договорённостей, только предложения
В ходе саммита на Аляске в августе прошлого года не было достигнуто никакого соглашения между США и Россией относительно Украины. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио, общаясь с журналистами после завершения своего турне по Ближнему Востоку.
Как сказал Рубио, на встрече президентов США Дональда Трампа и России Владимира Путина в Анкоридже обсуждалось "предложение" о завершении войны, но никаких договорённостей не было. В чём заключалось предложение, Рубио не сказал.
В особенности в последнее время представители российских властей упрекают руководство США в том, что оно якобы не смогло воплотить в жизнь договорённости, достигнутые в Анкоридже. Об этом говорили помощник Путина Юрий Ушаков, глава МИДа Сергей Лавров, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
Что это за договорённости, в Москве при этом не говорят, однако намекают на то, что их частью был вывод украинских войск из Донецкой области. В Киеве неоднократно заявляли, что не согласны на это, а в США не подтверждали, что договаривались об этом с Россией.
Удар КАБом по Дружковке
Город Дружковка в Донецкой области подвергся сегодня удару российской корректируемой авиабомбы (КАБ). По данным Донецкой областной прокуратуры, погибла 56-летняя женщина, еще 4 человека получили ранения.
Дружковка расположена в 15 км от Константиновки, где идут особенно упорные бои. Город практически каждый день подвергается обстрелам и воздушным ударам.
ВСУ заявляют о подъеме флага на Кинбурнской косе
Об этом сообщило Региональное управление Сил обороны "Юг".
В начале июня стали поступать сообщения об отходе российских подразделений с Кинбурнской косы под давлением украинских сил. Кинбурнская коса – узкая полоска суши между Днепровско-Бугским лиманом и Черным морем. Она относится к Николаевской области Украины. Была занята российскими войсками в начале полномасштабного вторжения, в марте 2022 года.
Российская сторона об отходе с Кинбурнской косы не сообщала.
Трамп похвалил Зеленского, но раскритиковал НАТО
Президент США Дональд Трамп заявил, что президент Украины Владимир Зеленский "неплохо справляется" и похвалил его за смелость. Так он ответил на вопрос журналиста о том, считает ли Трамп, что Зеленский "сейчас побеждает" в войне с Россией. Это произошло во время встречи с генеральным секретарём НАТО Марком Рютте в Белом доме вечером 24 июня.
"Ну, у него всё довольно хорошо. Послушайте, как ни крути, у него всё довольно хорошо. По крайней мере, он удерживает своё. Очень много людей гибнет с обеих сторон, но, думаю, он неплохо справляется. Надо признать, что он отважный. У него отличная техника, но у него и отличные люди. У него есть бойцы", - дословно заявил Трамп.
Подробнее о войне в Украине он не говорил. Трамп вновь подверг критике ряд стран Европы, включая Британию, Францию и Италию, за недостаточную, по его мнению, поддержку США в боевых действиях против Ирана, и в целом союзников по НАТО за недостаточные темпы наращивания военных расходов. Рютте, в свою очередь, привёл данные о том, что страны ЕС и Канада в прошлом году совокупно увеличили свои военные расходы более чем на триллион долларов, назвав это "триллионом Трампа".
Удары по НПЗ в Уфе
Два из трех нефтеперерабатывающих заводов в столице Башкортостана Уфе подверглись сегодня ударам украинских беспилотников. Об этом сообщают местные телеграм-каналы и украинский мониторинговый канал Exilenova+:
Глава Башкортостана Радий Хабиров подтвердил атаку на промзону, не уточнив, о каких объектах идет речь, но заявил, что она была отбита, пострадавших нет, а предприятия продолжают работать.
Минобороны России сегодня отчиталось об обезвреживании минувшей ночью 269 дронов над территорией 12 российских регионов, аннексированным Крымом и акваторией Черного моря.
"Поезд развернули, и начался ад"
Российские власти массово вывозят детей из аннексированного Крыма. В регионе остановлена работа всех учреждений организованного отдыха детей на фоне ударов Сил обороны Украины по логистическим цепочкам российских войск. Многих это решение застало врасплох, когда они были в пути. Тех же, кто уже доехал до Крыма, чиновники экстренно пытаются вернуть домой. При этом власти избегают слова "эвакуация". Подробности – в материале Крым.Реалии:
Атаки на локомотивы в двух украинских регионах
В Запорожской и Сумской областях российские войска нанесли воздушные удары по железнодорожным локомотивам. Об этом сообщил глава правления АО "Укрзалізниця" Александр Перцовский.
По его словам, в двух случаях бригады, обслуживавшие локомотивы, успели эвакуироваться в безопасное место. Но один из прилетов у Запорожья повлек за собой смерть помощника машиниста.
Также сегодня глава Запорожской ОВА Иван Федоров сообщил о налете российских БПЛА на областной центр. Погиб местный житель, пострадала женщина.
Проблемы со светом и транспортом в аннексированном Крыму
Под ударом оказалась больница в Херсоне
Сегодня утром российские войска нанесли удар по больнице в Центральном районе Херсона. Об этом сообщает областная военная администрация. По ее данным, пострадали пять сотрудников медучреждения.
Руководитель Херсонской ОВА Александр Прокудин сообщил, что всего за минувшие сутки в регионе жертвами российских ударов стали два человека, 16 были ранены. Обстрелам и налётам подверглись 44 населенных пункта.