Ссылки для упрощенного доступа

Спутниковый снимок аэродрома "Борисоглебск" после украинского удара, 15 октября 2026 года
Спутниковый снимок аэродрома "Борисоглебск" после украинского удара, 15 октября 2026 года

live Удар по аэродрому "Борисоглебск". Хроника вторжения

17:33 13.10.2026
16:11 13.10.2026

В Харькове беспилотник атаковал супермаркет

По предварительным данным местных властей, дрон попал в крышу супермаркета в Шевченковском районе. Глава областной администрации Олег Синегубов сообщил о двух пострадавших.

Атаке подвергся также Новобаварский район города – пострадал ребенок.

16:01 13.10.2026

Количество пострадавших при ударе по Ровненскому государственному университету выросло до 25

Как сообщает телеграм-канал Национальной полиции Украины, твое пострадавших – в тяжелом состоянии.

Украинская служба Радио Свобода пишет, что под удар попало здание факультета музыкального искусства. Находившиеся в нем студенты успели уйти в укрытия, среди пострадавших есть административные сотрудники университета.

Ровно, Украина, 13 октября 2026 года
Ровно, Украина, 13 октября 2026 года
14:16 13.10.2026

Последствия удара по университету в Ровно: фото

Национальная полиция Украины публикует фотографии последствий попадания дрона в здание Ровненского государственного университета. По последним данным, в результате удара ранены 20 человек, двое из них находятся в реанимации.

13:36 13.10.2026

Число пострадавших при ударе по Ровненскому государственному университету выросло до 20

Как пишет в телеграме глава Ровненской области Александр Коваль, пожар в здании, возникший после попадания российского дрона утром во вторник, потушен.

12:42 13.10.2026

Зеленский сообщил, что партнеры Украины не предупредили ее о последнем российском ударе баллистическими ракетами

"Был довольно подлый удар баллистическими ракетами по Киеву – пять ракет попали по гражданской инфраструктуре. К сожалению, партнёры не предупредили об этой атаке. Разведывательные данные о запуске российских баллистических ракет помогают спасать жизни людей, и это один из наиболее критических вопросов. Именно такие данные позволяют предотвращать гибель людей, когда о баллистической атаке поступает предупреждение", – написал президент Украины во вторник днем в телеграме, не уточнив, о каких именно "партнерах" идет речь. Зеленский также добавил, что его страна соблюдает объявленное Дональдом Трампом "энергетическое перемирие":

"Украина не наносила ударов по российским нефтеперерабатывающим предприятиям и энергетике в целом в течение двух суток с момента объявления президентом Америки прекращения огня в энергетической сфере. Но Россия не прислушалась к президенту Америки. За это время россияне атаковали и наши энергетические объекты, и нашу критическую инфраструктуру, подав совершенно чёткие сигналы о том, что не собираются воздерживаться от ударов по Украине. За эти двое суток под ударами оказались 19 регионов нашей страны", – говорится в сообщении Зеленского.

Ранее американское издание Axios написало, что представители президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер на недавних переговорах с украинской делегацией пригрозили прекратить предоставление Украине разведданных из-за ударов по российским НПЗ, которые Трамп требует от Зеленского прекратить из-за того, что они якобы ведут к повышению цен на топливо в США и во всем мире. Официально эту информацию в Белом доме не комментировали. Украина получает данные о запуске баллистических ракет Россией как от США, так и от союзников в Европе, однако иногда эта информация доходит до украинских властей с задержками, вызванными объективными причинами.

12:18 13.10.2026

Франция задержала в Индийском океане танкер "теневого флота" России

Военно-морские силы Франции утром 13 октября задержали в Индийском океане танкер DF Peak из российского "теневого флота". Об этом сообщил президент страны Эммануэль Макрон.

По словам Макрона, судно во время задержания находилось более чем в 450 морских милях (более 833 км) к югу от острова Реюньон. Его подозревают в использовании ложного флага и причастности к незаконной перевозке топлива. По данным Marine Traffic, DF Peak ходит под флагом Бенина.

"Эта операция, проведенная в соответствии с международным морским правом, свидетельствует о нашей решимости обеспечивать соблюдение закона и бороться со всеми видами незаконной торговли, где бы они ни происходили", – написал Макрон.

Это не первый танкер из российского "теневого флота", который задерживает Франция. С осени прошлого года французские военные совместно с союзниками задерживали танкеры Grinch, Boracay, ​Deyna, Tagor и Deliver. Все они впоследствии были отпущены.

Танкер Grinch, как заявляли французские власти, отпустили после штрафа в "несколько миллионов евро" за неспособность экипажа обосновать ложное использование флага Коморских островов. По данным VesselFinder, судно меняло флаг четыре раза с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. После того как власти Франции отпустили судно, оно сменило название на Transformer и теперь ходит под флагом России.

Это не первый танкер из российского "теневого флота", который задерживает Франция. С осени прошлого года французские военные совместно с союзниками задерживали танкеры Grinch, Boracay, ​Deyna, Tagor и Deliver. Все они впоследствии были отпущены.

11:57 13.10.2026

Число пострадавших при ударе по университету в Ровно выросло до 14

Как сообщает телеграм-канал Ровненской областной администрации, один раненый в тяжелом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести.

11:36 13.10.2026

В результате попадания дрона в учебное заведение в центре Ровно ранены не менее 10 человек

Об этом сообщает информационное агентство "Укринформ" со ссылкой на местные власти.

По данным украинских телеграм-каналов, попадание пришлось в один из корпусов Ровненского государственного университета.

11:30 13.10.2026

Число жертв ракетного удара по Харькову выросло до четырех

Как пишет в телеграме мэр города Игорь Терехов, утром во вторник спасатели достали из-под завалов тело еще одного погибшего. Пострадавшими по-прежнему считаются 15 человек.

Загрузить еще

​
XS
SM
MD
LG