Ссылки для упрощенного доступа

Могилы российских военных, погибших на войне против Украины
Могилы российских военных, погибших на войне против Украины

live Четыре года войны, сотни тысяч погибших. Хроника вторжения

18:35 10.2.2024

Россия разорвала договоры аренды с посольством Украины

Речь идет о договорах аренды земельных участков, на которых располагаются здания украинского посольства в Москве. Соответствующее решение было принято городскими властями, сообщил сегодня МИД РФ.

Ведомство утверждает, что решение было принято в ответ на действия властей Украины, в апреле прошлого года разорвавших соответствующий договор с российским посольством в Киеве.

Оба диппредставительства не работают, дипломатические отношения между двумя странами были разорваны после начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года.

19:31 10.2.2024

Шольц и Байден обсудили помощь Украине. Канцлер ФРГ посмеялся над Путиным

Канцлер Германии Олаф Шольц во время своего 24-часового визита в Вашингтон пообещал Украине непрекращающуюся поддержку, а также выступил с жёсткой критикой в адрес российского президента Владимира Путина. Президент США Джо Байден в свою очередь заявил, что американский Конгресс будет виноват в "почти преступной халатности", если не одобрит дополнительное финансирование Украины.

Байден принял Шольца в Белом доме вечером 9 февраля. Разговор продолжался 1 час 45 минут, что необычно для бесед Байдена, отмечают немецкие комментаторы. Не всем американский лидер уделяет столько времени. Наблюдатели отмечают, что Шольц прибыл в США по особому приглашению Байдена. По их мнению, президент США уделил канцлеру ФРГ особое внимание с намерением показать американским политикам важность поддержки Украины. Это стало главной темой переговоров двух лидеров. Обсуждалась также ситуация на Ближнем Востоке.

Шольц подчеркнул во время встречи с Байденом, что Владимир Путин распространяет ложь об исторических предпосылках полномасштабной войны против Украины, преследуя свои империалистические цели.

В частности, Шольц подверг Путина жёсткой критике за его высказывания в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону. Канцлер назвал разговор "смешным" и отметил, что российский президент "127 минут лишь издевался над тем, что на самом деле Россия учинила в Украине, и рассказывал абсолютно абсурдную историю о причинах этой войны". По словам Шольца, Путин преследует цель захвата части Украины. "Все истории, которые он рассказывает на этот счет, не изменяют того факта, что именно это и есть цель его империалистских устремлений", – отметил канцлер.

Перед визитом в Вашингтон в статье для Wall Street Journal канцлер заявил, что победа России в Украине была бы опасностью для всех стран. "Запад должен продолжать помощь Украине, держать НАТО сплочённым и свести на нет попытку Путина нас расколоть", – написал германский лидер.

Олаф Шольц отметил в Вашингтоне, что Путин рассчитывает на ослабление поддержки Украины западными союзниками. "Если мы ясно покажем, что это ошибочный расчёт, это будет лучшим вкладом на пути к миру", – подчеркнул канцлер. По его словам, война может закончиться в любой момент, однако не за счет того, что Украина капитулирует.

Канцлер подчеркнул, что от помощи США невозможно отказаться. "Без вклада США ситуация в Украине была бы очень и очень сложной", – заявил Шольц. Немецкие комментаторы в связи с этим отмечают, что канцлер ясно дал понять: если Вашингтон остановит поставки вооружений, Украина проиграет войну.

Перед разговором с Байденом Шольц встретился с восемью высокопоставленными сенаторами. После совместного ужина канцлер подчеркнул: американские политики исходят из того, что Конгресс проголосует за помощь Украине. Шольц отметил, что Германия внесла серьезный вклад в поддержку Украины, и напомнил о том, что ЕС недавно принял решение о масштабной финансовой поддержке Киева.

Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент США Джо Байден
20:34 10.2.2024

Никопольский район 10 раз подвергся обстрелу

Никопольский район Днепропетровской области за минувшие сутки 10 раз был обстрелян российскими войсками. Об этом сообщил глава Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак.

По его данным, артобстрелы сопровождались атаками дронов-камикадзе. Повреждены по меньшей мере 4 жилых строения, сгорели автомобили. О пострадавших не сообщается.

21:49 10.2.2024

NYT: боеприпасы для ПВО Украины могут закончиться уже в марте

Боеприпасы для систем ПВО Украины могут закончиться уже в марте, если их запас не будет пополнен. Это утверждает газета The New York Times со ссылкой на источники из числа американских официальных лиц.

В статье, посвящённой последним перестановкам в руководстве ВСУ и продолжающемуся российскому наступлению на Авдеевку, отмечается, что возможная нехватка боеприпасов, наряду с усталостью и недостатком личного состава, может уже в ближайшее время стать большой проблемой для украинской армии. Со ссылкой на западных чиновников и военных экспертов в статье утверждается, что без возобновления масштабной помощи со стороны США, в первую очередь поставок вооружения и боеприпасов, в течение нынешнего года есть угроза обрушения фронта.

При этом отмечается, что по крайней мере на два месяца боеприпасы и другие необходимые материалы у Украины есть, однако, если помощь в течение нескольких месяцев не возобновится, ситуация может стать критической к началу лета.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники писали о том, что на совещании с лидерами Конгресса в январе высокопоставленные представители разведки США говорили об угрозе военного поражения Украины в течение нескольких месяцев – если США не возобновят поставки оружия.

Президент Украины Владимир Зеленский в сегодняшнем видеообращении заявил, что Украина будет наращивать собственное производство боеприпасов и в этой области "всё, запланированное на нынешний год, будет выполнено".

22:37 10.2.2024

МИД Польши: в интервью Карлсону Путин 10 раз солгал о Польше и Украине

Министерство иностранных дел Польши выступило с заявлением, в котором обвинило президента России Владимира Путина в многократной лжи, касающейся как Польши, так и Украины, в недавнем интервью Путина американскому журналисту Такеру Карлсону.

В заявлении говорится, что Путин по меньшей мере 10 раз исказил исторические факты, касающиеся этих двух стран и народов. В качестве примеров польский МИД перечисляет слова Путина о том, что представление об украинцах как самостоятельном народе зародилось в Польше, его заявления о сотрудничестве Польши с нацистской Германией накануне Второй мировой войны, о том, что Украина – искусственное государство, созданное большевистскими лидерами СССР, что аннексия Крыма Россией в 2014 году была вынужденным шагом, и ряд других утверждений.

В интервью Такеру Карлсону Владимир Путин пустился в пространный исторический экскурс, чтобы оправдать российскую агрессию против Украины.

23:04 10.2.2024

Зеленский продолжил перестановки в военном руководстве

Президент Украины Владимир Зеленский утвердил кандидатуры заместителей главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и начальника генштаба Анатолия Баргилевича. Ими стали пятеро генералов и полковников, которых Зеленский охарактеризовал как "боевых командиров этой войны, чей опыт будет полезным именно на общеармейском уровне".

Сами генералы Сырский и Баргилевич были назначены на свои нынешние должности соответственно 8 и 9 февраля. Сырский сменил на посту главкома ВСУ популярного генерала Валерия Залужного, возглавлявшего украинские войска с самого начала полномасштабного вторжения России. Президент Зеленский называет эти перестановки "перезагрузкой командования ради успеха Сил обороны Украины".

Новый главком ВСУ генерал Александр Сырский и президент Украины Владимир Зеленский
Новый главком ВСУ генерал Александр Сырский и президент Украины Владимир Зеленский

23:25 10.2.2024

Глава Мюнхенской конференции не исключает возможности нападения России на НАТО

Кристоф Хойсген, председатель Мюнхенской конференции по безопасности, крупнейшего европейского форума в этой сфере, считает возможным нападение России на НАТО. Как передает агентство DPA, Хойсген полагает, что "если Путин не проиграет войну в Украине, он может попытаться захватить Молдову или страны Балтии".

Хойсген, бывший высокопоставленный немецкий дипломат, выразил убежденность в необходимости поддержки Украины западными странами. Этой проблематике будет посвящена значительная часть дискуссий на Мюнхенской конференции, очередная сессия которой должна открыться 16 февраля.

В недавнем интервью американскому журналисту Такеру Карлсону президент России Владимир Путин оправдывал агрессию против Украины, но заявил, что у Кремля нет намерения нападать "на Польшу или Латвию". Путин исключил возможность войны России с НАТО, "если только НАТО не нападет на Россию".

09:24 11.2.2024

Российские войска за сутки совершили 3 ракетных и 64 авиационных удара, а также 93 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам

Об этом в утренней сводке сообщил Генштаб Вооруженных сил Украины.

В результате российских атак есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушения и повреждения получили многоэтажные и частные дома, а также другая гражданская инфраструктура", - утверждают в Генштабе.

Кроме того, под артиллерийским огнем оказались более 100 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

10:37 11.2.2024

Российские военные в ночь на воскресенье 11 февраля подвергли Украину одному из самых массированных за последнее время ударов беспилотниками типа "Шахед"

Беспилотники были выпущены по району Киева, а также по ряду южных и центральных областей Украины.

По данным Воздушных сил ВСУ, из 45 беспилотников украинские силы ПВО сбили 40. Работа ПВО длилась более пяти часов. Два часа воздушная тревога длилась в Киеве. По сообщению городской администрации, все беспилотники были сбиты на подлёте к столице Украины.

В Николаеве власти сообщили о попадании беспилотника в промышленный объект, начался пожар. При взрыве пострадали и соседние жилые дома. Сообщается об одном раненом. Ещё один человек пострадал в Днепропетровской области, где также возник пожар из-за, как утверждается, падения обломков сбитого беспилотника.

Россия атакует Украину дронами типа "Шахед" почти каждую ночь, иногда в сочетании с ракетными ударами. В ночь на субботу после попадания троих беспилотников по нефтебазе в Харькове произошёл масштабный пожар, сгорели более 10 частных жилых домов, погибли семь человек.

13:33 11.2.2024

Херсон вновь под российским обстрелом

Как сообщил глава городской администрации Роман Мрочко, обстрел ведется с оккупированного российской армией левого берега Днепра.

По словам Мрочко, за прошедшие сутки российские войска 21 раз обстреляли населенные пункты Херсонской городской территориальной общины, использовав для этого 91 снаряд. В результате российских обстрелов за минувшие сутки в Херсонской городской территориальной общине раненых нет.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG