Визит министра обороны Нидерландов в Киев
В Киев в понедельник с заранее необъявленным визитом приехала министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен. Как написал в телеграме встретившийся с ней премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, на переговорах с Оллонгрен обсуждались планы по созданию совместных оборонных производств, саммит мира в Шайцарии и перспективы вступления Украины в НАТО.
Под Белгородом подорвался на мине оператор телеканала "Россия 24"
В городе Шебекино Белгородской области в понедельник группа из четырёх человек подорвалась на мине. Как сообщил губернатор области Геннадий Гладков, это были три бойца сил самообороны и оператор государственного телеканала "Россия 24". Откуда в Шебекино взялась мина и кто мог её заложить, Гладков не уточняет.
Все четверо доставлены в больницы. Оператор находится в тяжёлом состоянии, им занимаются хирурги. Ещё один пострадавший госпитализирован, остальные двое после оказания помощи выписаны на амбулаторное лечение.
Местный телеграм-канал "ШÖ Шебекино" написал, что взрыв произошёл, когда бойцы пытались обезвредить мину. Оператор, видимо, должен был заснять этот процесс.
"Российская газета" утверждает, что разорвавшаяся мина - советская противопехотная мина ПОМ-2, и что ВСУ якобы "дистанционно минируют такими боеприпасами приграничные города и посёлки". Телеканал "Россия 24" чуть позже сообщил, что рядом с местом взрыва найдена ещё одна мина, её обезвреживают сапёры.
Утром 10 июня губернатор Гладков сообщал, что за прошедшие сутки Белгородская область подвергалась обстрелам и атакам беспилотников. В частности, заявил он, по Шебекинскому городскому округу было выпущено семь снарядов, три ударных дрона, с одного БПЛА было сброшено взрывное устройство, ещё четыре БПЛА были сбиты. Независимого подтверждения этой информации нет, Украина такие сообщения не комментирует.
Авиаудар по Харькову
Мэр Харькова Игорь Терехов пишет об ударе корректируемыми авиабомбами по району жилой застройки на окраине города. Информации о пострадавших или погибших нет.
Спутниковые снимки подтверждают удар по базе отдыха "Нежеголь" в Белгородской области, а фотографии из соцсетей – присутствие там российских военных
В понедельник телеграм-канал "Досье шпиона" опубликовал фотографию, на которой, как утверждается, запечатлены последствия украинского удара 9 июня по командному пункту 6-й общевойсковой армии РФ неподалеку от города Шебекино. Он якобы располагался в здании базы отдыха "Нежеголь". Авторы сообщения пишут, что в результате удара пропали без вести 8 российских офицеров.
Спутниковый снимок сервиса Planet.com за 10 июня подтверждает факт удара, а фотографии, которые можно геолоцировать как сделанные на этой базе отдыха, российские военные выкладывали в социальные сети еще в декабре 2022 года.
Власти белгородской области упоминали Нежеголь в понедельник в сообщении об атаке украинских дронов, отмечая, что в этом селе в результате нее было частично отключено энергоснабжение. Вместе с этим телеканал Sky News сообщил в воскресенье со ссылкой на источник в украинской разведке, что Украина "впервые ударила по территории РФ с использованием украинской авиации", поразив "командный узел" российской армии.
Последствия авиаудара по Харькову
В результате удара по Харькову, нанесенного в понедельник российской армией корректируемыми авиабомбами, пострадали не менее 7 человек, пишет в телеграме мэр города Игорь Терехов. Повреждены жилые дома, гаражи и автомобили (позже число пострадавших выросло до 8).
Авиаудар по Запорожской области: 3 раненых мирных жителей
В Запорожской области в селе Цветково в понедельник в результате российского удара корректируемыми авиабомбами ранены три местных жителя, пишет в телеграме глава региона Иван Федоров. Уничтожены несколько частных домов.
Число пострадавших в результате авиаудара по Харькову выросло до 8 человек
Как пишет в телеграме глава Харьковской области Олег Синегубов, в числе пострадавших – 5 мужчин и 3 женщины. Одна из бомб попала в жилой дом, но не разорвалась, военные готовятся ее разминировать.
Последствия авиаудара по Харькову: фото
Глава Харьковской области Олег Синегубов публикует фотографии последствий российского удара, в результате которого в понедельник были ранены 8 человек.
Последствия удара ВСУ по селу Центральное в Белгородской области
Еще один воскресный удар ВСУ по Белгородской области пришелся на село Центральное Ракитянского района, следует из сообщений местных властей, которые подтверждаются геолокацией Радио Свобода и спутниковым снимком.
Видео пожара после удара опубликовал телеграм-канал "Пепел". "Астра" утверждает со ссылкой на источник, что в сгоревшем ангаре хранились боеприпасы, в результате их детонации якобы были повреждены 4 военных грузовика "Урал", БТР и автомобиль УАЗ.
Военный "Урал" действительно можно увидеть на месте событий на одном из видео. На другой записи слышны звуки вторичной детонации: как считают аналитики расследовательской группы Conflict Intelligence Team, это свидетельствует о том, что целью удара стал склад боеприпасов.
Радио Свобода геолоцировало место съемки видео в районе автобусной остановки на выезде из Центрального. Следы пожара видны и на спутниковом снимке: согласно данным сервиса Wikimapia и панорамам Google, на этой территории ранее размещалась ферма.
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков написал в телеграме, что в результате удара "произошел пожар в нежилом помещении", а пострадавших не было.
Встреча министров обороны Украины и Нидерландов
В понедельник в Киеве министр обороны Украины Рустем Умеров встретился со своей коллегой из Нидерландов Кайсой Оллонгрен, которая прибыла в украинскую столицу с заранее не анонсированным визитом.
Как написал Умеров в фейсбуке, темами обсуждения на встрече стали поставки истребителей F-16 и поддержка украинских оборонных предприятий. По словам главы украинского военного ведомства, он призвал Нидерланды финансировать производство оружия на территории Украины.