Ирландия предоставит Украине радары Giraffe и готова отправить туда своих миротворцев
Как сообщает сайт президента Украины, об этом премьер-министр Ирландии Михол Мартин сказал в четверг на встрече с Владимиром Зеленским, когда тот сделал остановку в Дублине на пути в США.
Giraffe – это семейство наземных и морских систем наблюдения и управления ПВО.
Кроме того, Мартин сообщил о готовности Ирландии отправить миротворцев в Украину в случае заключения соглашения о мире между Россией и Украиной, а также об участии Ирландии в коалиции по разминированию Украины и в программе подготовки украинских военных.
Новые атаки российских и украинских беспилотников
В результате атаки российских беспилотников ранены два жителя Харькова и жительница Запорожской области.
В пригороде Харькова при атаке ударных дронов "Шахед" ранены не менее двух человек. Об этом пишет в своём телеграм-канале глава Харьковской области Олег Синегубов. По его словам, повреждён частный дом.
В Запорожской области во время атаки "Шахедов" взрывной волной повреждены жилые квартиры, частные дома и гаражи. Также загорелись квартиры на верхних этажах многоэтажного дома. Пострадавшей 82-летней женщине понадобилась помощь медиков, сообщил начальник Запорожской областной военной администрации Иван Федоров.
Российская сторона также сообщила об атаке БПЛА. Минобороны отчиталось о перехвате и уничтожении 22 украинских дронов, больше всего их было над Орловской и Брянской областями.
Российские телеграм-каналы пишут, что в московском аэропорту Шереметьево вводился план "Ковёр". Он используется в случае угрозы воздушной атаки, в том числе с применением БПЛА. Позднее ограничения на приём и отправку рейсов были сняты, об инцидентах не сообщалось.
ФСБ обвинила Украину в попытке убить "духовника Путина"
Федеральная служба безопасности России обвинила украинскую разведку в подготовке покушения на митрополита Симферопольского и Крымского Тихона (Шевкунова).
В заявлении, которое распространяют государственные СМИ и телеграм-каналы, утверждается, что в Москве были задержаны украинец и россиянин, завербованные ГУР Украины.
По версии ФСБ, в декабре 2024 года задержанные получили взрывное устройство через тайник. Его якобы собирались заложить в Сретенском монастыре в Москве, подорвать, когда в столицу приедет Тихон, а после – уехать из России по поддельным паспортам.
По заявлениям российских силовиков, задержанные дали признательные показания. Им предъявлены обвинения в приготовлении к теракту и незаконном обороте взрывчатки.
"Новая газета" 27 февраля написала, что в Москве в январе и феврале задержали двух выпускников московской Сретенской семинарии. "Им вменяют лопату, с помощью которой они якобы закопали тротил в упаковке из-под сока в Терлецком парке", – говорится в материале.
Задержанных зовут Денис Попович и Никита Иванкович. Первый, как утверждается, исполнял послушания в канцелярии Тихона и преподавал в Псково-Печорской духовной семинарии, второй – окончил Общецерковную аспирантуру и докторантуру РПЦ.
В 2022 году на выпускников Сретенской семинарии, основанной Тихоном, написал доносы телеграм-канал "Епископ Люцифер", обвиняя их в создании "бандеровского лобби" в окружении епископа, отмечает "Новая".
Украинская сторона пока не комментировала обвинения ФСБ.
Российская спецслужба регулярно отчитывается о задержании людей, якобы готовивших теракты, в том числе по заданию из Украины. В этом году силовики убили нескольких человек при задержании.
- Тихон (Шевкунов) – один из наиболее известных иерархов РПЦ, выступающий также в роли телеведущего и писателя. СМИ называли его "духовником Путина", что ни сам президент Владимир Путин, ни Шевкунов не подтверждали. Митрополит, однако, регулярно появляется на различных мероприятиях с участием Путина, а взгляды российского президента на историю и политику, как можно сделать вывод, во многом совпадают со взглядами Шевкунова. Митрополию в аннексированном Крыму Тихон возглавил в 2023 году, до этого был митрополитом в Пскове, а ещё раньше – настоятелем московского Сретенского монастыря.
Российские войска атакуют на нескольких направлениях
Согласно утренней сводке Генштаба ВСУ за 28 февраля, российские войска продолжали атаковать позиции украинских военных на ряде направлений.
Наиболее активные бои продолжаются, как и раньше, в районе Покровска. Там, по данным Генштаба, украинским войскам удалось за минувшие сутки отразить 49 попыток штурмовых действий. 16 атак армия РФ осуществила на Новопавловском, 11 – на Торецком направлении. Продолжались и бои на территории Харьковской области, в районе Волчанска и Кондрашовки.
Аналитический проект DeepState сообщает о продвижении российских военных у Бурлацкого и Привольного в Донецкой области (район Великой Новоселки) и у поселка Свердликово в Курской области РФ. Российская сторона в последние дни сообщала о взятии нескольких населенных пунктов в этом регионе, где армия России пытается вытеснить ВСУ с территории Курской области, куда украинские силы вошли в августе прошлого года.
Бессент: соглашение между США и Украиной готово, его подпишут Трамп и Зеленский
Министр финансов США Скотт Бессент сообщил, что соглашение между Украиной и США "о стратегическом экономическом партнерстве" готово и должно быть подписано сегодня в Вашингтоне в ходе встречи президентов двух стран – Дональда Трампа и Владимира Зеленского. По последним данным, украинский президент уже прибыл в США.
О соглашении говорил вчера и Дональд Трамп – на пресс-конференции после переговоров с британским премьер-министром Киром Стармером. Трамп заявил, что сырьевая сделка, которую Вашингтон рассчитывает подписать с Киевом, обеспечит безопасность Украины. Одновременно он отметил, что США не будут давать Украине дополнительных гарантий безопасности. Как сказал Трамп, на Украину никто не нападёт, пока там присутствует Америка.
По предварительным данным, в соглашении говорится о создании фонда восстановления Украины, в который Киев обязуется инвестировать 50% всей прибыли от будущей добычи находящихся в государственной собственности природных ресурсов, включая редкоземельные и иные металлы, нефть, газ и прочие полезные ископаемые.
Дональд Трамп во вчерашнем выступлении значительно смягчил свои высказывания в отношении Зеленского, которого ранее назвал "диктатором без выборов". На сей раз Трамп отметил, что "очень уважает" Зеленского и высоко оценил мужество и упорство, проявленное украинцами в ходе войны с Россией.
Стармер собирает в Лондоне саммит по Украине
Канцелярия премьер-министра Великобритании Кира Стармера сегодня подтвердила, что глава британского правительства пригласил в Лондон лидеров ряда стран и международных организаций для обсуждения совместных действий, направленных на помощь Украине и перспективы мирного урегулирования. Встреча намечена на 2 марта.
На саммит приглашены руководители ряда европейских стран – союзников Великобритании по НАТО. Это Франция, Германия, Италия, Польша, Дания, Нидерланды, Швеция, Финляндия, Испания, Румыния, Чехия и Турция. Ожидается также присутствие генерального секретаря НАТО Марка Рютте и руководителей Евросоюза – Антониу Кошты и Урсулы фон дер Ляйен.
"Премьер-министр намерен использовать саммит для продвижения совместной европейской политики по Украине – обозначения нашей непоколебимой поддержки идеи обеспечения справедливого и прочного мира, который обеспечил бы Украине в будущем суверенитет и безопасность", – говорится в заявлении Даунинг-стрит.
В четверг Кир Стармер провел в Вашингтоне переговоры с президентом США Дональдом Трампом. На них, согласившись с необходимостью скорейшего завершения войны в Украине, британский премьер отметил, что "не может быть мира, который вознаграждает агрессора". По словам Стармера, Британия готова участвовать в миротворческом контингенте, если по итогам мирного соглашения будет решено направить в Украину такой контингент.
Жителя Ростовской области приняли за диверсанта после жалоб на неработающие фонари
В Ростовской области избили местного жителя, который писал жалобы на неработающие фонари уличного освещения в посёлке. Земляки приняли его за украинского диверсанта. Пострадавший заявляет о бездействии полиции, передаёт Кавказ.Реалии.
Историю 27-летнего Владислава Самойлова рассказали журналисты сайта "161.ру". Уроженец Ростова-на-Дону собирался переехать в поселок Белозёрный в 130 километрах от города, и писал жалобы чиновникам, чтобы они починили освещение. После нескольких отписок Самойлов в сентябре 2024 года решил обратиться в прокуратуру, предварительно ещё раз сфотографировав все неработающие фонари.
Когда он сделал это и уже собирался уезжать, на него в центре посёлка напали неизвестные. Они избили его и забрали у него вещи. Самойлов безуспешно пытался найти помощь, просил у людей на улице вызвать полицию, но ему отказывали; его догоняли и избивали снова. Его обвинили в том, что он выкрикивал "Слава Украине”.
Всё же прибывшие на место полицейские забрали Самойлова в отдел МВД. Там пострадавший прождал 13 часов, пока сотрудники приняли его заявление. В больнице у него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, многочисленные ушибы, гематому глаза и травматический конъюнктивит.
Впоследствии видео избиения Самойлова появилось в местных телеграм-каналах с указанием, что был задержан украинский диверсант. Сотрудники правоохранительных органов отказались расследовать, кто снял и распространил это видео с такими сведениями, сославшись на то, что администраторы сообществ в соцсетях не ответили на их запросы. Дело об избиении Самойлова тоже не расследуют, утверждает сам пострадавший. Он связывает это со своей жалобой на задержавшую его на ночь полицию.
Бои на границе Сумской области
На границе Сумской области Украины с Россией идут боевые столкновения. В то же время украинская сторона опровергает информацию о прорыве российских подразделений на украинскую территорию.
По ее данным, российские военные действуют "по линии границы без колонн бронетехники, пехотными группами". Ранее в социальных сетях появлялись сообщения о наступлении российских войск в районе села Новенькое.
Новые подробности о боях в Сумской области
Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на представителя Генштаба ВСУ Дмитрия Лихового, 25 февраля российские подразделения проникли на территорию Украины в Сумской области, в районе села Новенькое. Там они были блокированы и позднее вытеснены обратно. Тем не менее на границе продолжаются бои. Россияне действуют силами пехотных групп, отметил представитель Генштаба.
Местное издание "Кордон.Медіа" сообщало о продвижении российских военных на этом участке примерно на 1 км в глубь территории Украины.
ВС РФ 28 февраля нанесли удары по трем общинам Донецкой области. Есть погибшие и раненые, говорится в сообщении местной прокуратуры
Утром в Лимане жертвами атаки дрона стали двое мужчин 61 и 62 лет, которые ехали на велосипедах. В Мирнограде от артиллерийских обстрелов погибла 53-летняя местная жительница. В поселке Ставки Лиманской общины получил минно-взрывную и черепно-мозговую травму и осколочные ранения 56-летний мужчина.