Ссылки для упрощенного доступа

15:55

Прилёты дронов в трех областях Украины

Два человека получили ранения сегодня в результате атаки российского беспилотника в Куцурубской общине (Николаевская область). Один из пострадавших госпитализирован, сообщил глава ОВА Виталий Ким. По его данным, нанесен ущерб зданию пекарни и трем автомобилям.

В поселке Киселевка (Херсонская область) в результате удара БПЛА ранения получили две женщины, сообщила областная военная администрация. В Херсоне в больнице умерла 63-летняя женщина, раненная днем ранее в результате российского обстрела Корабельного района.

В окрестностях Полтавы беспилотник ударил по территории промышленного предприятия, написал в телеграм-канале руководитель Полтавской ОВА Виталий Дякивнич. Пострадавших нет.

15:35

В Москве и Подмосковье после налётов БПЛА быстро дорожает бензин

В Московском регионе резко выросли цены на бензин, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на данные "ОМТ-Консалт". За неделю стоимость АИ-95 в Москве увеличилась почти на два рубля и превысила 75 рублей за литр, а в Подмосковье рост составил более трёх рублей. Аналогичная ситуация наблюдается и с АИ-92, а также с дизельным топливом.

Главной причиной участники рынка называют систематические удары украинских беспилотников по нефтеперерабатывающим заводам. В мае под атаками оказались 16 НПЗ, включая восемь из десяти крупнейших предприятий отрасли.

В ночь на 16 июня беспилотники повредили установку Московского НПЗ в Капотне. Она обеспечивает более половины мощности завода, а спустя два дня предприятие вновь подверглось атаке и было вынуждено остановить работу. Московский НПЗ обеспечивает около 40% нефтепереработки региона и значительную часть местного рынка топлива.

На фоне дефицита топлива некоторые сети АЗС в России и аннексированном Крыму ввели ограничения на продажу бензина и дизеля. В некоторых регионах запрещена продажа топлива в канистры или установлены лимиты на объём заправки одного автомобиля.

Федеральная антимонопольная служба уже потребовала от ряда крупных сетей АЗС объяснить резкий рост цен. Эксперты предупреждают, что дефицит топлива может распространиться на другие регионы, а топливный кризис станет одним из факторов ускорения инфляции во второй половине года.

14:19

Атака на Тюменский НПЗ

Поступают сообщения о налёте беспилотников на нефтеперерабатывающий завод в Тюмени. Местные жители сообщали о нескольких взрывах, на видео, появившихся в телеграм-каналах, виден поднимающийся со стороны НПЗ столб дыма.

Губернатор Тюменской области Александр Моор заявил об "отражении атаки". По его данным, никто не пострадал. Региональное управление МЧС доложило о ликвидации пожара на площади 100 кв. м.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области, а также в соседних областях – Курганской, Челябинской и Свердловской – был введен режим беспилотной опасности. В тюменском аэропорту "Рощино" ввели ограничения на вылет и прием рейсов.

13:15

Спутниковые снимки: Капотня после ударов БПЛА

12:29

Удар по аннексированному Крыму, возможно, пострадала Таврическая ТЭС

В аннексированном Крыму в ночью на 20 июня раздавались взрывы, работала ПВО. Под удар, вероятно, попала Таврическая ТЭС, сообщают крымские телеграм-каналы.

Телеграм-канал "Крымский ветер" со ссылкой на местных жителей сообщал о взрывах в Симферополе и прилегающих поселках, а также в Бахчисарайском районе, Красноперекопске, Армянске, Перевальном. Воздушная тревога была объявлена в Севастополе.

По сообщениям "Крымского ветра", горит нефтегазовое к северо-западу от Бахчисарая и газораспределительная станция возле села Журавлевка к северу от Гвардейского, возник пожар возле Генического моста. Эта информация подтверждается спутниковыми снимками сервиса NASA FIRMS, отслеживающего пожары, передает Украинская служба Радио Свобода.

Официального подтверждения ударов и информации об их последствиях пока нет.

11:42

В оккупированной части Херсонской области нарушено электроснабжение

Об этом сообщил назначенный Россией глава администрации региона Владимир Сальдо. По его данным, это произошло в субботу в результате ударов украинских БПЛА. По данным Сальдо, отключения затронули 8 округов. Идут восстановительные работы.

10:47

Жителя Подмосковья обвинили в "устрашении" военнослужащих

ФСБ сообщила о задержании жителя Московской области по подозрению в проведении "акций устрашения" против троих российских военнослужащих.

По версии спецслужбы, подозреваемого завербовали украинские спецслужбы через мессенджер Telegram под видом работы в коллекторском агентстве.

"Действуя по заданию куратора, он согласился на предложенную работу и в мае 2026 года провел так называемые акции устрашения по адресам проживания трех военнослужащих министерства обороны", – заявили в ФСБ.

Что именно подразумевалось под "акциями устрашения", в спецслужбе не уточнили.

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. В ФСБ также сообщили, что рассматривается вопрос о возбуждении дела о госизмене.

09:31

Новый обмен воздушными ударами между Россией и Украиной

Два человека погибли и 10 пострадали в ночь на субботу в Харькове в результате массированного воздушного удара российских войск. Погибшие – мужчины 48 и 76 лет, среди раненых – 6-летний мальчик и 17-летняя девушка. Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. Еще три человека, в том числе двое детей, пострадали в населенных пунктах области.

В Сумской области, по данным Национальной полиции Украины, за минувшие сутки 13 человек получили ранения и травмы в результате российских налётов и обстрелов.

В Запорожской области, по информации главы ОВА Ивана Фёдорова, ударам подверглись 47 населенных пунктов, пострадали 19 человек.

Воздушные силы Украины сообщили, что минувшей ночью были сбиты 92 из 99 российских БПЛА. Зафиксированы попадания 7 дронов на трех локациях.

О налётах и обстрелах сообщают и власти российских регионов. По данным оперштаба Белгородской области, областной центр и окрестности утром 20 июня дважды подверглись ракетному обстрелу со стороны Украины. Пострадавших нет. Над регионом были сбиты или подавлены 127 дронов, заявил и.о. губернатора Александр Шуваев.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что были сбиты два беспилотника, летевших в направлении столицы РФ.

Режим беспилотной опасности был объявлен и в отдаленных от Украины регионах Урала – Свердловской и Челябинской областях.

22:07 19.6.2026

"Коммерсант": в Московском регионе резко растут цены на бензин

Российская газета "Коммерсант" сообщает, что за последние дни темпы роста цен на бензин в Москве и Московской области резко увеличились, в Подмосковье топливо подорожало более чем на 3 рубля за литр: "Участники рынка объясняют это тем, что независимые АЗС вынуждены покупать более дорогой белорусский бензин в условиях общего сокращения предложения топлива".

Ссылаясь на данных "ОМТ-Консалт", газета пишет, что АИ-92 в Москве 15–19 июня подорожал в среднем на 2,07 рублей, до 67,95 руб. за литр, в области средняя стоимость АИ-92 выросла на 3,87 рублей.

Во многих российских регионах и на оккупированных Россией территориях Украины началась нехватка бензина в условиях расширяющихся атак украинских дронов на российские нефтеперерабатывающие заводы.

20:56 19.6.2026

Reuters: производство бензина в России упало на четверть из-за атак дронов

Ежедневное производство бензина в России резко упало на этой неделе из-за того, что удары украинских дронов привели к остановке крупных нефтеперерабатывающих заводов в центральной России, сообщает Reuters со ссылкой на два неназванных источника в отрасли.

Утверждается, что Россия потеряла около 25% производства бензина по сравнению со среднесуточным показателем в июне 2025 года, и на 20-25% по сравнению с уровнями марта этого года, до начала интенсивных атак на российские нефтеперерабатывающие заводы.

Министерство энергетики России не ответило сразу на запросы Reuters о комментарии.

Перебои подчеркивают растущую нагрузку на российскую нефтеперерабатывающую систему, поскольку неоднократные атаки Украины на энергетическую инфраструктуру нарушают производство топлива и логистику, пишет агентство. За последние три месяца Украина усилила атаки дронов на российские энергетические объекты, нарушив работу крупных заводов, что привело к дефициту топлива и привело к росту розничных цен на бензин в некоторых регионах страны.

Падение производства бензина грозит создать дефицит топлива в России, говорят источники. Внутреннее потребление бензина в пик летнего сезона оценивается минимум в 110 000 тонн в день. Сейчас, по данным источников, объем производства упал примерно до 90 000 метрических тонн в день.

Производство неуклонно снижалось с примерно 120 000 тонн в день в марте до 110 000 тонн в апреле и 100 000 тонн в мае, а затем достигло 90 000 тонн в день в июне, сообщили источники.

По словам источников, остановка двух крупных производителей, Московского НПЗ и НПЗ ТАНЕКО в Татарстане, на прошлой неделе привела к исчезновению дополнительно 15 000 тонн нефти в день, что привело к снижению добычи до самого низкого уровня за несколько месяцев.

Это приводит к дефициту топлива на внутреннем рынке примерно на 20% по сравнению с типичным внутренним спросом, показывают расчеты Reuters.

Дефицит поставок частично покрывается импортом из Беларуси, который может составить от 100 до 150 тысяч тонн в месяц, говорят трейдеры. Нефтяные компании и независимые поставщики также сокращают запасы, накопленные ранее в этом году.

Россия также начала импортировать бензин морским транспортом, утверждает Reuters со ссылкой на источники, что является исключительным шагом для крупного мирового экспортера топлива. По словам одного из источников, топливо отправлено из Азии, однако подробности об объемах или поставщиках не сообщается.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG