Ссылки для упрощенного доступа

Избирком Хабаровского края отказал сыну Фургала в участии в выборах


Антон Фургал
Антон Фургал

Избирком Хабаровского края окончательно отказал сыну арестованного экс-губернатора края Сергея Фургала Антону в участии в выборах в Госдуму. Об этом сообщает Сибирь.Реалии.

Во время трансляции с заседания комиссии 13 августа члены избиркома заявили, что не примут около 5 тысяч подписей в поддержку Антона Фургала (из 15 789 подписей, поданных им в избирком 6 июля) из-за неправильного оформления подписных листов, например из-за "другого цвета ручки".

Сегодня избирком края рассматривал возражение Фургала на отказ принять свыше 2 тысяч подписей из-за неверной регистрации подписавшихся. Ранее комиссия объявила, что жители Хабаровска, поддержавшие самовыдвиженца, не прописаны по адресам избирательного округа, от которого хотел баллотироваться Фургал.

"Мы объехали с членами комиссии выбранные наугад адреса из списков. Жители предоставили паспорта с местной пропиской, СНИЛСы, регистрации по месту жительства и т. д. То есть данные миграционной службы, на которых основывалась комиссия, устарели на несколько месяцев. Сейчас вы заворачиваете уже 5 тысяч подписей, то есть плюете в лицо минимум пяти тысячам жителей Хабаровска, решившим меня поддержать?!" – заявил Антон Фургал во время заседания.

В ответ председатель избиркома Денис Кузьменко объявил: "Вы не на митинге". А секретарь комиссии края Оярс Машков сообщил, что члены комиссии не сомневаются в том, что все 15 тысяч подписавшихся поддержали Фургала, но они "сделали это неправильно, например подписались ручкой не того цвета".

  • Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств 14–16-летней давности. Он вину не признает и жалуется на давление со стороны следствия. Сторонники Фургала считают его преследование политическим – несколько лет назад на выборах главы региона он победил кандидата от "Единой России".
  • В Хабаровске после его ареста жители больше полугода каждую неделю проводили массовые акции в его поддержку. На ежедневные пикеты хабаровчане выходят до сих пор.
  • Антона Фургала задерживали по обвинению в призывах к митингам за своего отца.
  • Сергей Фургал был депутатом Госдумы от ЛДПР с 2007 по 2018 годы.

XS
SM
MD
LG