Ссылки для упрощенного доступа

Израильская армия в ответ на ракетные обстрелы атаковала сектор Газа


Израильские военные сообщили 2 января о проведённой ВВС страны операции в секторе Газа.

Как отмечается, с самолётов были атакованы позиции боевиков радикальной палестинской группировки ХАМАС в ответ на две выпущенные ракеты, которые упали в Средиземное море у берегов Тель-Авива в ночь на 1 января.

"Когда небо по всему миру осветили праздничные фейерверки по случаю наступления нового 2022 года, иной тип огня последовал из сектора Газа", - заявили в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). По информации военных, боевые самолёты в ответ нанесли удары по фабрике, где производятся ракеты, и одному из постов ХАМАС.

О пострадавших с обеих сторон не сообщается.

За исключением одного инцидента в сентябре в регионе не было обстрелов с момента объявленного в мае режима прекращения огня, положившего конец 11 дням нового вооружённого противостояния. Тогда стороны предупредили друг друга о возможных последствиях в случае нарушения перемирия. В Израиле указали, что режим прекращения огня перестанет действовать, если из сектора Газа продолжатся ракетные обстрелы израильской территории, отмечает "Немецкая волна".

Движение ХАМАС признают террористической групировкой Израиль, США и Европейский Союз. Израиль поддерживает блокаду сектора Газа с 2007 года, когда контроль над территорией перешёл к ХАМАС.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG