Ссылки для упрощенного доступа

Каспаров стал лауреатом германской "Премии СМИ за свободу"


Гарри Каспаров на Мюнхенской конференции по безопасности
Гарри Каспаров на Мюнхенской конференции по безопасности

Живущему в эмиграции российскому оппозиционеру, бывшему чемпиону мира по шахматам Гарри Каспарову в этом году будет вручена баварская "Премия СМИ за свободу". Об этом сообщает издание Stern.

Вручение премии пройдет 4 мая на торжественном мероприятия в рамках конференции, которая с 2016 года проводится в баварском городе Тегернзе и назван в честь учёного-экономиста и политика Христианско-демократического союза Людвига Эрхарда, который с 1963 по 1966 был канцлером ФРГ. Устроитель саммита и учредитель премии – медийная группа WEIMER MEDIA GROUP, которая специализируется на экономической журналистике и проведении мероприятий. На саммите будут присутствовать видные представители промышленности, политики, науки и СМИ. В этом году один из важнейших немецких экономическо-политических конгрессов проходит под эгидой премьер-министра земли Бавария Маркуса Зёдера.

Награда будет вручаться в присутствии лидеров четырёх партий бундестага – СДПГ, "Союза 90-х/Зеленые", СвДП и ХДС. В обосновании премии говорится, что она "посвящена смелой демократической оппозиции в России", а Каспаров получит ее "от имени всех людей, которые отстаивают мирное, свободное и демократическое будущее России, часто рискуя при этом своей жизнью". Жюри называет его "одним из самых видных активистов российской оппозиции, который рискует своей жизнью в мужественной борьбе за мир и демократию". В обосновании также отмечается, что "активные действия Гарри Каспарова, основанных им организаций и его соратников напоминают нам о том, что индивидуальная свобода, демократия и благополучие не само собой разумеющиеся вещи, и сейчас мы можем потерять свободные и мирные достижения прошлых десятилетий".

"Награда для Гарри Каспарова – это знак солидарности со всеми оппозиционерами России. Мы хотели бы отметить их выдающееся мужество и тем самым поддержать все мирные и демократические течения", – заявили издатели WEIMER MEDIA GROUP Кристиане Гетц-Ваймар и Вольфрам Ваймар.

Гарри Каспаров в 2000-е годы был одним из лидеров оппозиционной коалиции "Другая Россия", затем участвовал в ряде других оппозиционных проектов, включая Координационный совет оппозиции. В 2012 году он покинул Россию. Часто выступает в международных СМИ с резкой критикой Владимира Путина и российских властей. Один из основателей Форума свободной России, который проводит сессии в Вильнюсе, а в последнее время - в Риге.

"Премией СМИ за свободу" отмечаются общественные деятели, которые особенным образом борются за свободное выражение мнения, общественное взаимодействие, политический диалог и демократию. Первым её в 2016 году был удостоен экс-президент СССР Михаил Горбачёв.

В 2022 году премия была присуждена президенту Украины Владимиру Зеленскому, лидеру белорусской оппозиции Светлане Тихановской и российской журналистке Марине Овсянниковой, устроившей антивоенный протест в эфире Первого канала. После волны критики Овсянниковой, однако, премию вручать не стали. Ранее лауреатами премии также были экс-канцлер Австрии Себастьян Курц, правящий князь Монако Альбер II, экс-председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, немецкий кардинал Рейнхард Маркс и бывший глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG