Ссылки для упрощенного доступа

Киев в ночь на понедельник вновь подвергся атаке беспилотников


Киев в ночь на понедельник подвергся атаке беспилотников. Воздушная тревога длилась около трёх часов. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о нескольких взрывах в Соломенском и Шевченковском районах города.

Глава городской военной администрации Киева Сергей Попко утром в понедельник заявил, что ночью столицу Украины атаковали более 20 иранских беспилотников "Шахед", около 15 из них были сбиты средствами ПВО.

В результате атаки есть попадание в объект критической инфраструктуры. Аварийные службы ликвидируют последствия. Сообщается о двух пострадавших.

Беспилотники ночью атаковали цели и в других регионах Украины. Как сообщила компания "Укрэнерго", после очередной российской атаки в энергосистеме Украины сложилась тяжелая ситуация. В 10 областях продолжаются аварийные отключения света, а восстановление энергоснабжения может занять "длительное время". Самая сложная ситуация, по данным оператора, в центре и на востоке Украины. Без электричества множество пользователей в Сумской, Харьковской, Полтавской, Днепропетровской, Запорожской, Кировоградской, Житомирской, Черниговской, Черкасской, Киевской областях и Киеве.

Накануне в Киеве удалось полностью возобновить работу системы теплоснабжения после последней российской ракетной атаки.

В пятницу, 16 декабря, российские военные выпустили по Киеву, по данным украинского командования, около 40 ракет, большая их часть, как утверждается, была сбита. В украинской столице после атаки возникли проблемы с водоснабжением и теплом из-за аварийных отключений света.

  • С середины октября российская армия регулярно наносит массированные удары по украинской энергетической инфраструктуре. В результате этого повреждения получили все крупные ТЭС и ГЭС Украины.
  • Украина расценивает бомбёжки гражданской инфраструктуры как военные преступления.

XS
SM
MD
LG