Ссылки для упрощенного доступа

Книгу обвиняемого в покушении на Соловьёва признали экстремистской


Владимир Соловьев
Владимир Соловьев

Суд в Москве признал экстремистской книгу "Акционер" Андрея Пронского, одного из обвиняемых по делу о подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Заседание по делу о запрете книги по иску прокуратуры состоялось с третьей попытки, изначально слушания срывались из-за невозможности организовать видеотрансляцию из СИЗО, где содержится Пронский. Адвокат обвиняемого не явился на заседание. По словам подсудимого, он не успел уведомить защитника о слушаниях, так как ему запрещена переписка и разговоры по телефону.

Прокурор заявила в суде, что автор книги "Акционер" скрывается под псевдонимом "Подпись неразборчива". По её словам, в ходе расследования уголовного дела экспертизой установлено не только наличие в книге экстремистских высказываний, но и причастность Пронского к её написанию. Сам обвиняемый заявил, что расследование дела не закончено, его материалы не переданы в суд, следовательно, его связь с изданием книги не установлена.

Суд не только признал экстремистской и запретил книгу "Акционер", но и оштрафовал Пронского на шесть тысяч рублей. На вопрос судьи, понятно ли ему решение, Пронский успел сказать: "Просто блестяще", после этого видеосвязь с СИЗО отключили.

В апреле прошлого года по подозрению в подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьёва ФСБ задержала семерых подозреваемых, в том числе – Андрея Пронского. Позже он был арестован и отправлен в СИЗО.

В 2011 году Пронский обвинялся в убийстве и надругательстве над телом жертвы, совершенных по мотиву национальной ненависти. Однако ему поставили диагноз "параноидальная шизофрения непрерывного типа течения" и отправили на принудительное лечение. В 2021 году, находясь под наблюдением психиатра, Пронский принял участие в массовой драке. Тогда суд ограничился в отношении него домашним арестом. Именно тогда, как утверждает следствие, он примкнул к террористической организации, совершавшей поджоги и готовившей убийства, в том числе по заданию украинских спецслужб.

30 мая Андрей Пронский был признан дееспособным. Ему может грозить пожизненный срок.

  • О задержании якобы участников террористической группы, которая, как утверждали представители властей, планировала покушение на Владимира Соловьёва объявил в апреле прошлого года президент России Владимир Путин. Утверждалось, что поручение убить Соловьева исходило от СБУ. В Украине заявили, что не имеют никакого отношения к этому делу. Доказательств подготовки покушения на Соловьёва ни Путин, ни ФСБ, ни сам журналист не представили.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG