Ссылки для упрощенного доступа

Команда Навального опубликовала рекомендации "Умного голосования"


Задержание активиста с плакатом "Умное голосование"
Задержание активиста с плакатом "Умное голосование"

Сторонники оппозиционера Алексея Навального опубликовали свои рекомендации по голосованию на выборах в Госдуму и в другие органы власти, которые пройдут 17–19 сентября.

Сторонники Навального называют свою стратегию "Умным голосованием" – они предлагают голосовать за кандидатов, которые, по их мнению, имеют наибольшие шансы выиграть у представителей "Единой России". Партийная принадлежность при этом не важна.

На выборах в Госдуму в Москве большинство поддержанных "Умным голосованием" кандидатов – представители КПРФ, но есть и представители других партий.

По Ленинградскому округу Москвы сторонники Навального советуют голосовать за самовыдвиженку Анастасию Брюханову, по Центральному – за Сергея Митрохина из "Яблока". Среди кандидатов, поддержанных в Санкт-Петербурге, – Борис Вишневский из "Яблока" и Оксана Дмитриева (Партия Роста), но есть, например, и представители "Справедливой России – за правду".

Сторонники Навального предложили кандидатов по всем 225 одномандатным округам, в том числе и в аннексированных Россией Крыму и Севастополе. Там они советуют голосовать за четырёх кандидатов от партий "Новые люди", ЛДПР и "Справедливая Россия – за правду".

На момент написания новости в списке "Умного голосования" было 137 кандидатов от КПРФ, 48 кандидатов от "Справедливой России - за правду", 20 от ЛДПР, 10 представителей партии "Яблоко", 5 кандидатов от партии "Новые люди", двое представителей партии "Зелёные", по одному от "Партии Роста" и "Коммунистов России" и один самовыдвиженец.

Сегодня же свои рекомендации по голосованию в Москве опубликовал мэр Сергей Собянин. В его списке – не только кандидаты от "Единой России", но и, например, Галина Хованская (СРЗП) по Ленинградскому округу и самовыдвиженец Олег Леонов – по Центральному.

  • Российские власти блокируют информационные ресурсы, связанные с командой Навального, в том числе сайт "Умного голосования". Роскомнадзор связывает его с Фондом борьбы с коррупцией, который признан российскими властями "иноагентом", а также экстремистской организацией. Её деятельность запрещена.
  • Роскомнадзор обращался к зарубежным IT-компаниям, среди которых Google, Cloudflare, Аpple и Cisco, с требованием не предоставлять "Умному голосованию" средства для обхода блокировки. 14 сентября Федеральная служба судебных приставов (ФССП) приходила в московский офис Google. Ведомство намерено добиться исключения сайта "Умное голосование" из поисковой выдачи. Ранее арбитражный суд Москвы запретил Google, а также "Яндексу" отображать словосочетание "Умное голосование" в поисковиках. Позднее стало известно, что "Яндекс" ссылку на проект Навального удалил.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG