Содержащихся в Чечне военнопленных из Украины в качестве бесплатной рабочей силы привлекают к строительству домов для высокопоставленных кадыровцев. Об этом в интервью сайту "УНИАН" рассказал украинский военный Сергей Скотаренко, который провел в плену в Грозном более трех лет.
По словам бывшего военнопленного, два года его вместе с сослуживцами из других подразделений держали "в подвале ДПС в Грозном" – вероятно, речь идет об управлении ГИБДД МВД по Чечне. Когда совершить быстрый обмен кадыровцам не удалось, пленных стали привлекать к строительству многоэтажных и частных домов для местной элиты, чтобы пленные "зарабатывали себе на еду". Кому именно принадлежали объекты, украинский военный не рассказал. Общее число украинских военных в Чечне он оценил в более чем две сотни человек.
Сергей Скотаренко попал в плен на Запорожском направлении весной 2023 года, тогда же его супруга Ия Рашевская узнала, что он находится в Чечне, писал проект украинской службы Радио Свобода "Новости Приазовья". По словам самого военного, его задержали представители сепаратистской "ДНР", но менее чем за сутки пленного "выкупили" кадыровцы. О подобной практике Кавказ.Реалиям неоднократно сообщали правозащитники и исследователи. В частности, по словам председателя правления экспертного центра "Сова" Михаила Саввы, это делается для того, чтобы затем обменивать украинцев на пленных уроженцев Чечни.
Говоря об условиях содержания Скотаренко отметил, что в Чечне его не пытали, однако постоянно держали в психологическом напряжении. Продуктов, которые давали пленным, хватало на две 300-граммовые тарелки супа и кусок хлеба в день, за работу полагалась дополнительная булка хлеба. За три года, проведенные в Чечне, Сергей Скотаренко похудел на 15 кг и заразился туберкулезом.
- Где и в каких условиях содержат пленных военных и гражданских на юге и Кавказе, зачем Чечня платит за украинцев и почему быть пленным в республике лучше, чем в Таганроге, – редакции Кавказ.Реалии рассказал один из авторов доклада, председатель правления экспертной группы "Сова" Михаил Савва.
- В феврале 2026 года Россия и Украина провели обмен пленными по формуле "157 на 157". 13% освобожденных – уроженцы Чечни, большинство из них служили в подразделении "Ахмат". Именно их первоочередного освобождения требовала российская сторона, отказываясь забирать других военных, что приводило к срыву планов обмена, сообщает украинский проект "Хочу жить". Один из освобожденных – Роман Бибулатов. В 2010 году он был осужден на 11 лет колонии по обвинению в 20 эпизодах изнасилований двух 8-летних детей и одной 12-летней девочки.