Ссылки для упрощенного доступа

Лидер ОНФ в Ульяновске: под триколором деды воевали в Великую Отечественную


Флаг РФ на фоне памятника Ленину (Бахчисарай, аннексированный Крым)
Флаг РФ на фоне памятника Ленину (Бахчисарай, аннексированный Крым)

На сайте губернатора и правительства Ульяновской области в воскресенье была опубликована новость, в которой содержалось утверждение о том, что во время Великой Отечественной войны "деды и прадеды" ныне живущих россиян ходили в атаку под триколором – нынешним государственным бело-сине-красным флагом России. Об этом сообщает издание Simbirsk.City.

Новость была посвящена Дню государственного флага России, который отмечается 22 августа. В ней цитировалось высказывание сопредседателя регионального штаба Общероссийского народного фронта в Ульяновской области Алексея Ситникова: "Мы ценим и с уважением относимся к российскому триколору. Именно под ним наши деды и прадеды ходили в атаку во время Великой Отечественной войны, защитники страны в других горячих точках выполняли свой священный долг".

Вооружённые силы СССР – Красная Армия – использовали во время Второй мировой войны красный государственный флаг, красного цвета были и боевые знамёна частей. Вариации на тему исторического российского триколора, напротив, использовали вооружённые соединения, воевавшие на стороне Германии – в частности Русская освободительная армия генерала Андрея Власова.

Впоследствии новость была отредактирована, из высказывания Ситникова пропало упоминание о воевавших дедах и прадедах.

В пресс-службе Общероссийского народного фронта Радио Свобода заявили, что Ситников говорил не про триколор, а про важность флага как такового, имея в виду Знамя Победы. На сайте правительства Ульяновской области цитата была дана в искажённом виде и поэтому исправлена — заявили в организации.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG