Ссылки для упрощенного доступа

Льва Шлосберга снимают с выборов в Псковское областное собрание


Лев Шлосберг
Лев Шлосберг

Псковский облизбирком решил снять c выборов депутата областного законодательного собрания, представителя партии "Яблока" Льва Шлосберга. Избирком посчитал, что он связан со сторонниками оппозиционера Алексея Навального, деятельность штабов которого ранее была признана экстремистской и запрещена.

Об этом сообщает Север.Реалии. Депутат заксобрания возглавляет список "Яблока" на выборах областного парламента, а также баллотируется как одномандатник в Москве в Госдуму. При этом в Москве Шлосберг был зарегистрирован как кандидат.

Кроме Шлосберга отказали в регистрации также муниципальному депутату Николаю Кузьмину. Об этом корреспонденту Север.Реалии сообщил юрист местного отделения "Яблока", депутат Дмитрий Пермяков.

Глава избиркома Игорь Сопов объяснил отказ в регистрации политиков поступившими из Минюста сведениями о том, что Шлосберг и Кузьмин поддерживали признанную в России экстремистской и запрещённую организацию "Фонд борьбы с коррупцией" (она также включена в реестр "иноагентов"). Юрист "Яблока" Пермяков предполагает, что, вероятно, имеется в виду митинг в поддержку Навального 23 января 2021 года, когда Шлосберга задержали и обвинили в организации акции за то, что он предложил собравшимся проследовать в Гайд-парк как в безопасное и разрешенное для массовых мероприятий место. На том же митинге был задержан и муниципальный депутат Николай Кузьмин.

"Решение будет обжаловано, я считаю его полностью незаконным", – сказал корреспонденту Север.Реалии Шлосберг, добавив, что сегодня Окружная избирательная комиссия по Ховринскому округу в Москве зарегистрировала его кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму.

Представитель "Яблока" Игорь Яковлев сообщил, что решение будет обжаловано в Псковский областной суд, а партия окажет Льву Шлосбергу и Николаю Кузьмину всю необходимую поддержку.

  • 4 июня 2020 года Владимир Путин подписал "закон против соратников Навального": по нему члены экстремистских организаций и те, кто их поддерживал, не смогут участвовать в выборах. На основании этого закона от выборов уже отстранили ряд сторонников Навального, притом что запрет ФБК и Штабов Навального ещё не вступил в законную силу.
  • Шлосберг неоднократно полемизировал со сторонниками Навального, в частности он резко критиковал стратегию так называемого умного голосования. Лидер партии Шлосберга Григорий Явлинский и вовсе призывал сторонников Навального не голосовать за "Яблоко". Это, однако, не помешало Минюсту и избиркому посчитать, что Шлосберг имел отношение к деятельности структур Навального.

XS
SM
MD
LG