Ссылки для упрощенного доступа

Лобанов. Битва за Запад Москвы на выборах в Думу


Михаил Лобанов. Кадр из фильма Андрея Киселева и Максима Пахомова
Михаил Лобанов. Кадр из фильма Андрея Киселева и Максима Пахомова

Выборы в Думу 2021 года сделали Михаила Лобанова узнаваемым московским политиком.

37-летний математик, преподаватель МГУ, давно занимался общественной деятельностью – десять лет назад он выступал против политической агитации в университете (за "Единую Россию"), участвовал в создании независимого объединения его работников для защиты их прав и за свой активизм чуть было не был уволен.

На нынешних выборах Лобанов выдвинулся кандидатом от КПРФ (он не является членом партии, называет себя демократическим социалистом) и провел мощную низовую кампанию в противостоянии с провластным кандидатом, телеведущим Евгением Поповым.

Во время голосования Лобанов вместе с множеством наблюдателей пытались не допустить фальсификаций и по итогам очной явки, как и большинство поддержанных "умным голосованием" оппозиционных кандидатов, уверенно лидировал, однако после оглашения онлайн-голосования внезапно был объявлен проигравшим.

Лобанов, как и другие оппозиционные кандидаты, этих результатов не признал и начал кампанию протеста.

Несколько дней из жизни Лобанова – в фильме Андрея Киселева и Максима Пахомова.

Выступление Лобанова на митинге в Москве после оглашения итогов выборов

Друзья, у нас было три очень тяжелых дня и было много тяжелых месяцев. Я не буду подробно повторять, как мы относимся к электронному голосованию и что под этим видом сделали власти этой ночью, это и так понятно. Я скажу о других вещах, не менее важных. Я скажу о том, что происходило на западе Москвы. На западе Москвы в эти месяцы простые люди, преподаватели, студенты, активные жители, экологические активисты, профсоюзные активисты сделали ставку на настоящую низовую политику, веру в свои собственные силы, солидарность, [опору на] плечо товарища и друга. И за эти месяцы на западе Москвы мы доказали, что способны очень на многое. Там возникло движение, которое опрокинуло ставку российских властей на бессовестный и лживый пиар, замешанный на больших деньгах.

На западе Москвы мы видели, как люди шли на участки и голосовали против лживой политики. Они голосовали против вопиющего неравенства, которое раздирает нашу страну, неравенства, при котором небольшая, жалкая кучка богатеев обладает всем, а обслуживающие их интересы телепропагандисты скупают элитную недвижимость по всей Москве, по всей России, по всему миру. И мы опрокинули это, мы провели кампанию на деньги людей, более тысячи человек дали нам средства, чтобы победить в Западном округе. Мы провели масштабную кампанию, мы вдохновили десятки тысяч людей, и вчера мы победили. Мы победили с огромным отрывом, мы победили во всех восьми районах нашего округа. Мы доказали, что способны сами найти деньги, способны вдохновить соседей, друзей и коллег, что мы способны побеждать.

Да, власть целую ночь готовилась и попыталась украсть нашу победу. Да, они нарисовали электронное голосование. Мы собрались здесь и соберемся еще и еще, чтобы потребовать его отмены. Но что бы ни происходило дальше, эту победу в нашем округе и в других округах никто не забудет и никто в реальности не сможет украсть. За эти дни и за эти месяцы мы стали другими людьми, и мы пойдем дальше. Реальная политика, настоящая политика – это далеко не только выборы, настоящая политика – это борьба в наших университетах, в наших дворах, в наших районах, это борьба на наших предприятиях за наши с вами общие интересы. И мы эту борьбу продолжим. Мы стали сильнее, и значит мы сможем добиться большего.

Еще одна важная вещь: в эти дни более миллиона москвичей отдали свои голоса за оппозиционных кандидатов. Эти голоса – голоса разных людей. У каждого кандидата есть те, кто его уважает и голосовали за его личные качества. У каждого кандидата были те, кто голосовали за него, потому что им близки его политические взгляды и мировоззрение. Но вчера было очень много людей, сотни тысяч людей, которые консолидировались вокруг оппозиционных кандидатов, чтобы выразить свое четкое и категоричное несогласие с политикой властей. У этих избирателей разные взгляды, у нас разные взгляды, но у нас есть общее, что нас объединяет, – это неприятие курса властей. Моя обязанность как кандидата, за которого голосовали люди с разными взглядами и позициями, обязанность других кандидатов, которые стали точками консолидации протестного голосования людей, – попытаться найти общий язык независимо от различий во взглядах и заявить о тех позициях, которые объединяют тот миллион москвичей, пришедших на избирательные участки.

Я убежден, что консолидирующим началом могут быть по крайней мере две вещи, я видел это в разговорах на той сотне встреч, которые провел во дворах, в наших районах. Первый пункт этой повестки – борьба с вопиющим неравенством, с неравенством экономическим и неравенством политическим. Все мы – москвичи, россияне – хотим вернуть себе право самим определять свою жизнь, вырвать это право из рук чиновников, из рук олигархов. Второе, что объединяет всех нас: все мы выступаем против вала репрессий, против репрессивной машины, которая с каждым годом становится сильнее и перемалывает людей, независимо от их взглядов...

Мы разгоняем апатию, которая царит в нашем обществе. Нам раз за разом удается добиваться успехов, уступок, того, чего мы хотим. Есть поражения, да…

Я занимаюсь политической деятельность в России. Понятно, что я неоднократно находился под давлением, меня пытались уволить, со мной пытались свести счеты, мне угрожали, против меня использовался черный пиар. Это появилось не вчера, это появилось не с выборами. Я знаю, на какой риск иду. Мои единомышленники, товарищи знают, на какой риск мы идем, но мы идем. Потому что во все времена и в любых странах люди, которые хотели что-то изменить, вынуждены были идти на риск. Так было всегда, и так будет всегда, мы это осознаем, мы идем на этот риск.

XS
SM
MD
LG