Ссылки для упрощенного доступа

Лукашенко пригрозил местью за застреленного сотрудника КГБ


В Минске в пятницу проходят похороны сотрудника КГБ Беларуси, убитого в перестрелке при попытке задержания сотрудника IT-компании Андрея Зельцера.

Власти Беларуси спустя несколько дней после перестрелки, в которой был убит также Зельцер, назвали фамилию погибшего сотрудника КГБ – Федосюк. Ранее было известно толькое его имя – Дмитрий – и позывной Нирвана.

Александр Лукашенко в пятницу впервые прокомментировал события, которые предположительно произошли во вторник. По его словам, Зельцер первым выстрелил по сотруднику КГБ, но тот, "умирая, с двух выстрелов расстрелял убийцу". На широко разошедшемся в соцсетях видео перестрелки не видно, как именно был убит офицер и кто именно застрелил Андрея Зельцера.

Лукашенко также пригрозил своим противникам и тем, кто, по его словам, пытается очернить память сотрудника КГБ в соцсетях. "Окрестино свободно", – сказал он, имея в виду изолятор в Минске, ставший нарицательным обозначением места, где содержатся арестованные сторонники оппозиции. Бывшего кандидата в президенты Беларуси Валерия Цепкало, который ранее заявил, что Зельцер показал пример того, как надо сопротивляться, Лукашенко назвал "мерзавцем" и пообещал "достать" его и его единомышленников: "Мы не простим гибель этого парня".

В Беларуси в последние дни были задержаны около 50 человек по уголовным обвинениям в оскорблении госслужащего и разжигании ненависти – в связи с комментариями в соцсетях. Об этом сообщает белорусская правозащитная группа "Весна".

О перестрелке в минской квартире Зельцера стало известно во вторник. Тогда же власти Беларуси представили свою версию событий, согласно которой Зельцер открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов, которые взломали дверь в его квартиру в Минске по подозрению в том, что в ней находятся люди, связанные с терроризмом. Некоторые комментаторы посчитали опубликованное видео перестрелки постановочным. О месте похорон 31-летнего Андрея Зельцера не сообщается. Его жена, которая в момент перестрелки предположительно находилась в квартире, арестована.

  • Накануне вышло в эфир интервью Лукашенко американскому телеканалу CNN. Авторитарный правитель Беларуси вновь отверг обвинения в том, что он целенаправленно раздувает миграционный кризис на границах со странами ЕС. Лукашенко также заявил, что разговоры о планах присоединения Беларуси к России – это выдумка Запада. По его словам, Минск и Москва могут создать такой союз, который будет прочнее, чем унитарное государство, а в случае необходимости армия Беларуси и силы Западного военного округа России будут действовать вместе.
  • В соцсетях CNN подвергли критике за то, что она использовала термин "президент" для обозначения должности Лукашенко. США и страны Запада не признали легитимность итогов президентских выборов в Беларуси в прошлом году.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG