Ссылки для упрощенного доступа

Мэр лично принёс журналисту повестку на военные сборы


Мужчина в Мариуполе, 7 апреля 2022 года
Мужчина в Мариуполе, 7 апреля 2022 года

Глава Дальнегорска Приморского края Александр Теребилов и начальник городского военкомата попытались лично вызвать журналиста Даниила Куликова на военные сборы. Накануне Куликов опубликовал видео, где мэру не сразу удаётся произнести слово "денацификация". Об этом сообщает сам Куликов.

Мэр Теребилов вместе с начальником городского военкомата пришли в редакцию местного телеканала, чтобы вручить главному редактору Куликову повестку на военные сборы. Сотрудники редакции сообщили мэру, что Куликов находится в отпуске. Однако Теребилова такой ответ видимо не устроил, пишет Куликов: мэр включил камеру на телефоне и сам осмотрел все кабинеты. "Благодарю за оказанную честь быть удостоенным внимания первого лица города", — написал Куликов.

Днём ранее Куликов опубликовал в телеграм-канале видеоролик, на котором мэр Теребилов не сразу выговаривает слово "денацификация". Глава города пытался его произнести, выступая перед жителями Дальнегорска в День России.

  • В начале мая 2022 года издание "Проект" со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, рассказало, что российские власти решили резко сократить использование слова "денацификация" в эфире. Согласно закрытым опросам, россияне не понимают значения этого термина. Респондентам было сложно даже выговорить это слово, говорит один из собеседников "Проекта".
  • В день российского вторжения в Украину президент России Владимир Путин объяснил его необходимостью "демилитаризации и денацификации Украины”.
  • Россия вторглась на территорию Украины 24 февраля 2022 года. С тех пор по данным ООН, погибли 4452 мирных украинца, среди которых 280 детей.
  • По подсчётам аналитического центра KSE Institute при Киевской школе экономики, к концу мая 2022 года в Украине повреждено более 44 миллионов квадратных метров жилья, 621 детский сад, 643 медучреждения, 192 культурных и 115 религиозных объектов.
XS
SM
MD
LG