Ссылки для упрощенного доступа

МИД РФ: посол Эстонии должен уехать, уровень отношений понижен


Посольство РФ в Таллине
Посольство РФ в Таллине

МИД России в понедельник заявил о понижении уровня дипломатических отношений с Эстонией. В сообщении ведомства говорится, что эстонскому послу следует покинуть Россию 7 февраля 2023 года. Уровень диппредставительства понижен до временного поверенного в делах.

В заявлении МИД России говорится, что это ответная мера на "радикальное сокращение численного состава российского посольства в Таллине", которое названо "недружественным шагом". В заявлении также утверждается, что руководство Эстонии "последние годы целенаправленно разрушает весь комплекс отношений с Россией" и возвело в ранг государственной политики "тотальную русофобию".

В МИД Эстонии заявили, что придерживаются принципа паритета, поэтому российский посол в стране также должен будет покинуть её к 7 февраля.

Около двух недель назад МИД Эстонии сообщил послу России в Таллине Владимиру Липаеву о необходимости к 1 февраля сократить число сотрудников российского посольства в стране. К 1 февраля в российском посольстве по требованию эстонских властей должно остаться только восемь дипломатов и до 15 административных, технических и обслуживающих работников. Газета Postimees писала, что сейчас в российском посольстве в Таллине 21 сотрудник, имеющий статус дипломата, то есть их число должно сократиться более чем наполовину.

По словам главы МИД Эстонии Урмаса Рейнсалу, главная цель эстонских властей – добиться соблюдения принципа паритета в дипломатических отношениях с Россией. Сейчас в России работает восемь эстонских дипломатов. Кроме того, по словам Рейнсалу, "персонал посольства России не занимается развитием эстонско-российских отношений в условиях агрессивной войны" (имеется в виду вторжение в Украину), а следовательно, "нынешний размер представительства России не оправдан".

Российское диппредставительство в Эстонии вскоре после этого объявило о временной приостановке приёма заявлений о выходе из российского гражданства, заявив, что к сбоям привели "враждебные действия эстонских властей". Отказ от российского гражданства необходим для получения гражданства Эстонии. В прошлом году число заявлений от россиян на получение эстонского гражданства возросло в два с половиной раза: было подано 726 прошений, тогда как годом ранее – 290.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич в понедельникзаявил, что Рига также - в знак солидарности с Эстонией - понизит уровень дипломатических отношений с Москвой. По словам Ринкевича, это произойдёт к 24 февраля, годовщине российского вторжения в Украину. Это значит, что посла Мариса Риекстиньша в Москве сменит временный поверенный, как и российского посла в Риге.

Уровень дипотношений России с ещё одной страной Балтии, Литвой, был понижен ещё в прошлом году по инициативе этой страны, после российского вторжения в Украину.

  • Эстония активно поддерживает Украину в войне с Россией. На прошлой неделе она объявила о новом пакете военной помощи, который, по словам посла Эстонии в Киеве Каймо Кууска, включает в себя все имеющиеся у Эстонии в наличии гаубицы калибра 155 мм. Эстония также призывает Германию начать поставки танков "Леопард" и разрабатывает план конфискации российских активов.
  • Эстония, как и другие страны Шенгенской зоны, граничащие с Россией (кроме Норвегии), сейчас не пускает на свою территорию россиян – обладателей шенгенских виз, за рядом исключений.
  • После российского вторжения в Украину 24 февраля Эстония закрыла российские консульства в Нарве и Тарту. Стороны также обменялись высылками дипломатов.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG