Ссылки для упрощенного доступа

Стрельба на полигоне в Белгородской области: не менее 11 убитых


Минобороны России сообщило о том, что два человека, названные гражданами одной из стран СНГ, открыли стрельбу по людям на военном полигоне в Белгородской области. В результате 15 человек были ранены, 11 человек – погибли. Минобороны назвало случившееся терактом.

По данным ведомства, стрельба произошла во время занятия по огневой подготовке с добровольцами, которые решили отправиться на войну в Украине. Двое нападавших были убиты.

Первым о стрельбе, приведшей к многочисленным жертвам, сообщило издание "База". SOTA утверждает, что стрельба произошла на полигоне в селе Солоти. Там расположен лагерь, в котором, в частности, находятся более 100 мобилизованных из Брянской области, которые отказывались ехать на войну в Украину. По данным Mash, в результате стрельбы погибли добровольцы из Брянской области.

"База" утверждает, что стрельба произошла около 10 часов утра, однако известно об этом стало только вечером. Пострадавших доставили в Валуйскую центральную районную больницу. Как минимум двое из них получили огнестрельные ранения ног, еще одного пострадавшего ранили в грудь.

Неназванный источник SOTA утверждает, что в результате стрельбы погибли 22 человека, 16 были ранены. Кроме того, по его словам, нападавших было трое – одному из них удалось скрыться. Утверждается, что источник издания находился на полигоне во время происшествия.

Жительница Петербурга, чей супруг находится на полигоне в Белгородской области, рассказала Север.Реалии, что нападавших могло быть трое. Она также утверждает, что один из нападавших сбежал.

Каковы были мотивы нападения – неясно.

Мобилизация в России была объявлена 21 сентября. Сообщалось о более 10 случаях гибели мобилизованных на полигонах, однако стрельба с массовыми жертвами произошла впервые с начала мобилизации.

Утром 16 октября глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что среди раненых и погибших в результате стрельбы на полигоне нет жителей Белгородской области. Гладков, как и Минобороны, назвал произошедшее терактом, выразил соболезнования семьям погибших и сообщил, что всем раненым оказывается помощь.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG