Ссылки для упрощенного доступа

Мировое сообщество осуждает смертный приговор иностранным бойцам ВСУ


Смертный приговор, вынесенный в четверг судом самопровозглашённой "ДНР" двум британцам и марокканцу, служившим в Вооружённых силах Украины, вызвал бурную реакцию в мире. Западные политики считают приговор необоснованным и неправомочным и требуют его отмены.

К смертной казни суд в Донецке приговорил граждан Великобритании Эйдена Аслина и Шона Пиннера, а также подданного Марокко Саадуна Брагима. Они признаны виновными в наёмничестве и попытке вооруженного захвата власти.

Ни одна страна-член ООН, кроме России, не признаёт независимость "ДНР" и, следовательно, правомочность суда самопровозглашённой республики.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в твиттере написал о приговоре: "Мы серьезно обеспокоены сообщениями о фиктивном "суде" и приговорах комбатантам, которые законно служат в Вооружённых силах Украины. Мы призываем Россию и подконтрольные ей силы уважать международное гуманитарное право, включая права и защиту, предоставляемые военнопленным". С ним согласен представитель МИД Германии, по мнению которого, приговор свидетельствует "об очередном полном игнорировании Россией элементарных принципов международного гуманитарного права".

Сама Великобритания, по словам пресс-секретаря премьер-министра Бориса Джонсона, намерена добиваться освобождения своих граждан, но переговоры она будет вести не с российской, а с украинской стороной. В пятницу министр обороны Великобритании Бен Уоллес встретился в Киеве с президентом Украины Владимиром Зеленским и министром обороны Алексеем Резниковым. Их переговоры продлятся и завтра.

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс созвонилась со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой, чтобы обсудить перспективы освобождения Эйдена Аслина и Шона Пиннера. "Я категорически осуждаю вынесенный им приговор, – сказала Трасс. – Они военнопленные, постановочный суд над ними нелегитимен: это прямое нарушение Женевской конвенции".

Советник министра иностранных дел Украины Владимир Денисенко считает, что Россия будет использовать приговорённых к смерти иностранцев как заложников для переговоров с Западом. "С помощью суда над ними Россия поднимает ставки в переговорном процессе", – сказал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что действия Аслина, Пиннера и Брагима "рассматриваются властями ДНР в соответствии с местным законодательством". "Я бы не стал мешать работе судебной и правоохранительной системы Донецкой народной республики", – подчеркнул Лавров. Представитель МИД России Мария Захарова настаивает, что осужденные являются наёмниками, "направляемыми Западом в помощь киевскому националистическому режиму". Она посоветовала Британии вступить в переговоры с "ДНР".

  • Все трое приговоренных жили в Украине и служили в ВСУ по контракту задолго до начала войны. 48-летний британец Шон Пиннер переехал в Украину в 2014 году, а его 28-летний соотечественник Эйден Аслин приехал в 2018-м. Жена Пиннера и невеста Аслина - украинки. 21-летний марокканец Саадун Брагим был студентом украинского вуза. Они официально являются военнослужащими, что, согласно международному праву, не должно позволять считать их наемниками.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG