Ссылки для упрощенного доступа

МВД Беларуси хочет приравнять лозунг "Жыве Беларусь" к "Хайль Гитлер"


Во время протестов в Минске в августе 2020 года
Во время протестов в Минске в августе 2020 года

МВД Беларуси предложило включить в список нацистской символики и атрибутики бело-красно-белый белорусский флаг и лозунг "Жыве Беларусь" ("Да здравствует Беларусь"), который используют участники протестов против режима Александра Лукашенко. Проект документа направлен на согласование в КГБ Беларуси. Об этом сообщает проправительственный Белорусский союз журналистов.

В документе говорится, что бело-красно-белый флаг применялся карательными отрядами, действовавшими на территории Беларуси во времена гитлеровской оккупации. А лозунг "Жыве Беларусь" называется "коллаборационистским" и, как утверждается, использовался наравне с нацистским приветствием "Хайль Гитлер".

Месяц назад глава МВД Беларуси Михаил Бендукевич заявил, что основной движущей силой протестов в разных странах являются неонацистские организации. Именно эти силы, по его словам, проявили себя во время акций в белорусских городах после президентских выборов.

В январе о возможности признания флага экстремистским заявляла белорусская Генпрокуратура.

Тогда же Александр Лукашенко подписал новый кодекс об административных правонарушениях, где штрафы за бело-красно-белые флаги существенно увеличиваются. Преследования, связанные с государственной символикой Беларуси, после массовых акций протеста участились.

  • С августа во многих белорусских городах проходят акции против итогов президентских выборов, победителем которых был объявлен Александр Лукашенко, избиравшийся на шестой срок подряд. Демонстранты требуют отставки Лукашенко.
  • Бело-красно-белый флаг в годы Второй мировой войны использовался некоторыми коллаборационистами. Ряд историков утверждают, что флаг использовался национальным белорусским движением ещё в начале XX века. В стране флаг не зарегистрирован, но комбинация цветов есть на каждом митинге против власти.
  • Бело-красно-белый флаг был государственным флагом с 1991 по 1995 год. В 1994 году Александр Лукашенко давал президентскую присягу под этим флагом.

XS
SM
MD
LG