Ссылки для упрощенного доступа

МВД объявило в розыск участницу Pussy Riot Марию Алёхину


Мария Алехина (архивное фото)
Мария Алехина (архивное фото)

Министерство внутренних дел России объявило в розыск участницу Pussy Riot Марию Алехину. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на базу МВД. Там указано, что розыск связан с уголовной статьёй, подробности не приводятся.

21 апреля суд в Москве заочно заменил Алёхиной ограничение свободы на реальный срок по "санитарному делу". Она должна провести неотбытую часть наказания – 21 день – в колонии общего режима.

Во ФСИН сочли оппозиционерку "злостно уклоняющейся от отбывания наказания". В январе Алехина вернулась домой позднее положенного времени, а 30 марта срезала ремень электронного браслета в знак протеста против войны в Украине. Где она находится сейчас — неизвестно. Ранее страну покинула подруга Алёхиной, муниципальный депутат Люся Штейн.

По первому приговору, активистке было запрещено выходить из дома с 10 часов вечера до шести утра, менять место жительства, посещать массовые мероприятия и выезжать за пределы Москвы.

29 марта Алёхина вышла из спецприёмника, в котором отбывала очередное административное наказание. Менее чем за год участницу Pussy Riot арестовывали трижды, в общей сложности она провела в спецприёмнике 90 суток.

В сентябре 2021 года Алехину приговорили к году ограничения свободы из-за твита с призывом выйти на акцию в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению коронавирусных ограничений.

  • Так называемое "санитарное дело" было возбуждено Следственным комитетом России после акций в поддержку Алексея Навального, которые прошли в десятках российских городов в январе прошлого года. Активистов обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, введённых в связи с пандемией коронавируса.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG