Ссылки для упрощенного доступа

На 77-летнюю женщину завели второе уголовное дело о дискредитации армии 


Татьяна Савинкина
Татьяна Савинкина

На 77-летнюю пенсионерку из Петрозаводска Татьяну Савинкину завели второе уголовное дело о дискредитации действий российской армии. Поводом стало то, что она расклеила антивоенные листовки в подъезде. Об этом сообщил телеграм-канал Baza без указания источника информации. Позднее с Савинкиной связались журналисты Север.Реалии, она заявила им, что ничего не знает о втором уголовном деле в отношении себя.

Сообщается, что пенсионерку обвиняют в том, что она наклеила в лифте "листовку с числом молодых ребят, которые вернулись в Россию в гробах", написав также, что в Украине "погибло огромное количество детей и стариков", и что ей стыдно за происходящее.

Первое уголовное дело в отношении Савинкиной было возбуждено 19 сентября - и также за расклеенные в подъезде листовки. Тогда в её квартире был произведён обыск.

Кроме того, с конца февраля суд в Петрозаводске уже четырежды штрафовал пенсионерку по административной статье о дискредитации действий российской армии. Дважды её судили по доносам: первый раз - школьницы, второй - 75-летней председательницы ТСЖ.

  • Татьяна Савинкина в прошлом была начальницей отдела дознания МВД по Республике Карелия и ушла на пенсию в звании майора милиции. В сентябре она рассказывала СМИ, что родом из Украины и там у неё до сих пор живут родственники. Известно также, что Савинкина помогала карельскому отделению правозащитного общества "Мемориал".
  • После начала полномасштабного вторжения в Украину в России ввели административную и уголовную ответственность за дискредитацию действий российской армии. Суды признают таковой антивоенные выступления граждан. По данным правозащитного проекта "ОВД-Инфо", по этой статье завели уже более 4 тысяч дел. По уголовной статье о дискредитации Вооружённых сил России нарушителям грозит до трёх лет лишения свободы.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG