Ссылки для упрощенного доступа

На Кубани у бюджетников собирают деньги для эвакуированных из Донбасса


Представители медицинских учреждений Ейского района в Краснодарском крае сообщили о "добровольно-принудительном" сборе однодневного заработка в пользу людей, эвакуированных с территорий под контролем так называемых "ЛНР" и "ДНР". Об этом Кавказ.Реалии рассказал председатель местного отделения партии "Яблоко" и экс-депутат районного совета Александр Коровайный.

По его словам, ему прислали ссылку на чат сотрудников одного из медицинских учреждений района, где люди возмущаются, что при зарплате в 15 тысяч, "которой уже ни на что не хватает, надо еще отдавать деньги беженцам", – сказал Коровайный. Он добавил, что сообщение о перечислении однодневного заработка поступило от начальства, "но в утвердительной форме, людям не оставили выбора".

Коровайный подчеркнул, что многие жители Краснодарского края готовы поделиться с эвакуированными продуктами и вещами, некоторые – принять их у себя, но это не должно навязываться в административном порядке. "Что-то наши олигархи не спешат жертвовать на помощь беженцам. Зато у самых малоимущих собирают копейки", – подытожил политик.

Сообщение о необходимости сделать пожертвование также распространяется среди учителей школ Ейска.

О готовности принимать людей, вывезенных с подконтрольных пророссийским сепаратистам территорий Донбасса, заявляют и власти ряда регионов Сибири и Дальнего Востока, сообщает Сибирь.Реалии. В социальных сетях появились комментарии недовольных местных жителей. "Сами в нищете живем", – написала жительница Амурской области. "Понял, квартира, которая бы пошла мне из-за сноса аварийного дома, пойдёт беженцам", – прокомментировал пользователь распоряжение губернатора Еврейской автономной области.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов обратится к предприятиям региона с просьбой предложить работу эвакуированным из Донбасса и помочь им с проживанием. Об этом он написал на своей странице в инстаграме.

По 300–400 человек готовы принять власти Мурманской, Архангельской, Калининградской и Ленинградской областей.

18 февраля пророссийские сепаратисты в Донецкой и Луганской областях Украины объявили об эвакуации населения с подконтрольных им территорий в Россию. Они объяснили это планами Киева начать наступление в Донбассе. Украинские власти это отрицают.

Как сообщил сегодня исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян, в российские регионы прибыли более 61 тысячи жителей Донбасса, передаёт ТАСС. По его словам, за сутки из Ростовской области, куда прибывают эвакуированные люди, отправили девять поездов в другие регионы России. Каждому эвакуированному по поручению Владимира Путина выплатят по 10 тысяч рублей.

Шесть регионов России ввели режим чрезвычайной ситуации из-за эвакуации, это Ростовская, Воронежская, Курская, Пензенская, Саратовская и Волгоградская области. Ещё в нескольких регионах введён режим повышенной готовности.

Ранее глава "ДНР" Денис Пушилин заявил, что, по его мнению, число эвакуированных может достигнуть нескольких сотен тысяч человек.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG