Ссылки для упрощенного доступа

В результате ракетных ударов по Украине погибли 11 человек


Воронка на месте попадания российской ракеты в Киеве (архивное фото)
Воронка на месте попадания российской ракеты в Киеве (архивное фото)

Российские войска утром в четверг подвергли территорию Украины новой массированной ракетной атаке. Ей предшествовали ночные удары беспилотников.

В результате ракетных ударов, а также предшествовавших им ударов дронов погибли не менее 11 человек, более 10 были ранены. Об этом днём в понедельник сообщил представитель Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Он не уточнил, в каких именно городах погибли люди. Известно, что по меньшей мере один человек погиб в Киеве.

Сообщалось о взрывах в Днепропетровской, Запорожской и Киевской областях, а также под Одессой и в Винницкой области. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил о взрывах в столице Украины.

Под удар попали в том числе объекты энергетики. В Одесской области власти сообщили о поражении двух объектов критической инфраструктуры. Также объект был поражён в Киевской области. В ряде областей, в том числе Киевской, Винницкой и Одесской, начались аварийные отключения электричества.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный сообщил, что всего по территории страны было выпущено 55 ракет, в том числе 2 гиперзвуковые ракеты "Кинжал". Украинская сторона утверждает, что 47 ракет были сбиты системой ПВО. Российское командование пока не сообщало об ударе; в стандартных сообщениях российского Минобороны обычно говорится, что все намеченные цели были поражены. В условиях военного конфликта быстро верифицировать заявления сторон практически невозможно.

В прошлый раз Россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины 14 января. Одна из ракет попала в жилой дом в Днепре. Погибли не менее 40 человек.

Минобороны России заявило, что ракетный удар 14 января был нанесён "по системе военного управления Украины."

  • Командование воздушных сил ВСУ ранее заявило, что все 24 дрона "Шахед", запущенные в ночь на 26 января, удалось сбить. Однако в Днепре (бывшем Днепропетровске) дрон, по сообщению городских властей, попал в промышленный объект.

XS
SM
MD
LG