Ссылки для упрощенного доступа

На здании МВД Чехии вывесили плакат с Путиным в пластиковом мешке


Прага
Прага

На здании Министерства внутренних дел Чехии в Праге утром в пятницу, 28 октября, был вывешен большой плакат с изображением российского президента Владимира Путина в черном мешке для трупов. По левую и правую стороны от него изображены флаги Чехии и Украины.

Фотографию здания опубликовал в твиттере глава МВД Чехии Вит Ракушан. "Мы знаем, кто наш друг, который проливает кровь за нашу свободу. И мы также знаем, кто наш враг, и мы не позволим ему украсть представление о патриотизме и наш флаг", – написал министр. Ракушан также дал ссылку на видео, в котором он говорит о том, что нельзя позволить сделать чешский национальный флаг символом, как он выразился, российской пятой колонны.

В Чехии 28 октября отмечается национальный праздник – День образования Чехословакии. Чехословацкая республика была провозглашена 28 октября 1918 года на фоне поражения Австро-Венгрии в Первой мировой войне. Сегодня в Праге проходит антиправительственный митинг, организаторов которого власти считают играющими на руку России. На акцию, по данным полиции, собрались несколько десятков тысяч человек.

Среди требований движения "Чехия на первом месте", кроме отставки правительства, также отказ от помощи Украине и переговоры с Россией о поставках дешёвого газа. Ранее движение, объединившее крайне правых и крайне левых политиков и активистов, уже провело два массовых митинга в Праге. Его оппоненты обвиняют организаторов в "торговле страхом", 30 октября в столице Чехии должен пройти митинг солидарности с Украиной.

Противники властей называют себя патриотами и активно используют на акциях протеста чешские флаги. Сторонники правящей праволиберальной коалиции в последнее время часто заявляют, что флагу необходимо вернуть его первоначальное значение – как символу демократического и свободного государства, а не какой-то политической группы.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG