Ссылки для упрощенного доступа

Обнаружена четвёртая утечка из "Северного потока"


Место одной из утечек
Место одной из утечек

Береговая охрана Швеции обнаружила ещё одну – четвёртую по счёту – утечку из системы газопроводов "Северный поток" на дне Балтийского моря. Власти ЕС и России предполагают, что утечки стали следствием диверсии, однако на данный момент не называют возможных виновных.

Как сообщают шведские издания Aftonbladet и Svenska Dagbladet, место четвёртой утечки находится в эксклюзивной экономической зоне Швеции. Масштаб повреждений газопровода там, видимо, несколько меньший, чем в случае трёх ранее обнаруженных утечек – газ поднимается на поверхности моря диаметром примерно в 200 метров. Сообщается, что речь идёт об утечке из газопровода "Северный поток – 2". Неясно, означает ли это, что повреждена его вторая нитка, о которой ранее сообщалось, что она не пострадала.

О повреждении газопроводов "Северный поток" и "Северный поток – 2" стало известно в понедельник. Разрушения оцениваются как масштабные. Сейсмологи сообщили о двух или трёх взрывах в районе утечек.

Власти Германии, Дании и Швеции уже расследуют случившееся как диверсию. В России тоже возбуждено уголовное дело.

Как мог быть взорван газопровод

Британский телеканал Sky News со ссылкой на источник в Минобороны Великобритании в четверг утверждает, что к газопроводам могли быть прикреплены взрывные устройства, которые были приведены в действие дистанционно. По информации издания, мины могли спустить на морское дно на длинной веревке, выбросить за борт лодки или разместить с помощью беспилотника, причём это могло произойти уже несколько месяцев назад. Версию о том, что взрывные устройства могла установить подводная лодка, в британском Минобороны отвергают – глубина, как утверждается, этого не позволяет.

Кто и зачем мог взорвать газопроводы, один из которых не был запущен в эксплуатацию и попал под санкции, а второй недавно был остановлен, как утверждает российская сторона, по техническим причинам, неясно. Ответственность за диверсию никто на себя не взял.

Эксплуатация газопроводов в будущем - под угрозой

Германские спецслужбы опасаются, что трубопроводы после предполагаемых актов саботажа никогда больше не смогут использоваться. Об этом узнала берлинская газета Tagesspiegel из правительственных кругов ФРГ. Если ремонтные работы не будут быстро проведены, в трубы проникнет слишком много солёной войны, что приведёт к внутренней коррозии. Когда ремонт можно будет начать, пока сказать невозможно.

Германские спецслужбы так же, как Еврокомиссия и НАТО, исходят из того, что повреждения возникли в результате саботажа. Считается, что одним из способов могла быть установка взрывных устройств на обоих газопроводах. По информации издания из кругов германских спецслужб, на возможные взрывы указывает довольно крупный объём пробоин и быстрый спад давления в трубах, а также большая дистанция между местами взрывов. Спецслужбы не исключают, что взрывчатку на глубине 70-80 метров прикрепили водолазы.

Правительство ФРГ опасается дальнейших актов саботажа на других трубопроводах, а также подводных кабелях. Пограничная полиция Германии усилила патрулирование акватории Северного и Балтийского морей. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил после происшествия, что "критическая инфраструктура может стать потенциальной целью" дальнейших актов саботажа. Хабек подчеркнул, что "Германия – страна, которая может обороняться, а Европа – это континент, который может защитить свою энергетическую инфраструктуру".

В поисках возможных виновников

Официально Германия призывает не делать поспешные выводы о причастности других стран к происшествию. Представитель канцлера пока заявил лишь об аварии. По данным Tagesspiegel, спецслужбы ФРГ склоняются к версии, что за повреждением стоит российская сторона, которая сделала это "с целью посеять новый страх и неуверенность в Германии и Европе".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила 29 сентября, что "от ситуации с "Северными потоками" выигрывают США". Она подчеркнула, что, "как много говорили американские официальные лица", вывод из строя газопроводов позволит Соединённым Штатам нарастить поставки сжиженного природного газа в Евросоюз.

В Пентагоне ранее заявили, что Соединённые Штаты не имеют к взрывам никакого отношения, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского военного чиновника. США также считают, что пока рано делать выводы о причинах случившегося, расследование ещё не завершено.

Руководство НАТО в четверг заявило, что считает утечки на "Северных потоках" результатом диверсии. Североатлантический союз отреагирует на любую преднамеренную атаку на критическую инфраструктуру союзников, подчеркивают в организации.

Взрывы произошли на фоне беспрецедентного обострения отношений между ЕС и Россией в связи с войной в Украине и резкого снижения поставок газа из России в ЕС.

XS
SM
MD
LG