Ссылки для упрощенного доступа

Опубликовано расследование о пытках в красноярской ИК №31


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Издание The Insider (признано в России иностранным агентом), опубликовало расследование о пытках в Едином помещении камерного типа колонии №31 Красноярского края. По данным издания, ежегодно туда попадает до 200 заключенных со всего края, нарушивших условия распорядка, в том числе – за отказ делать зарядку или нецензурное выражение.

Прошедшие через эти камеры заключённые описывают одни и те же методы: вновь прибывших заворачивают в матрас, выкручивают руки и ноги, пока не порвутся связки, бьют киянками по пяткам, надевают на голову пакет или наматывают тряпки и душат до потери сознания, кладут на лицо полотенце и льют через него воду из чайника, так, что человек не может дышать и захлебывается, бьют электрошокером в задний проход до полного разряда, пишет издание.

По словам бывшего председателя ОНК Красноярского края Валерия Слепухи, на заключенных оказывают и психотропное воздействие, дают какие-то лекарства, делают инъекции, запускают в камеры непонятные вещества.

Собеседники издания отмечают, что в учреждении сменилось несколько начальников и каждый из них лично участвовал в пытках.

4 октября основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин заявил, что ему удалось получить и вывезти из России "секретный" видеоархив спецслужб с записями жестоких истязаний осуждённых, содержащихся в колониях областных управлений ФСИН – Саратовского, Владимирского и Иркутского. Речь идёт о более чем сорока гигабайтах видео. Несколько видео были опубликованы на ютьюб-канале проекта.

После этого ФСИН назначил проверку, а Следственный комитет возбудил семь уголовных дел за издевательства над заключёнными.

Как подсчитали правозащитники фонда "Нужна помощь", в течение шести лет, с 2015 по 2020 год, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить российским заявителям три с половиной миллиона евро (около 300 миллионов рублей) по делам о пытках, бесчеловечных и унижающих достоинство условиях в местах лишения свободы. Это 0,1 процента годовых расходов ФСИН, которые росли последние годы, несмотря на сокращение числа заключенных. Об этом со ссылкой на доклад правозащитников сообщает РБК.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG