Ссылки для упрощенного доступа

От лукавого. Игорь Карней – о "нейтралитете" Беларуси в войне

Несменяемый на протяжении 32 лет правитель Беларуси Александр Лукашенко не оставляет попыток заверить: мол, я делаю всё, чтобы не втянуть страну в российско-украинскую бойню. Однако свою сторону в военном конфликте Лукашенко занял давно и прочно. И "пропетлять", изображая на лице удивление, вряд ли удастся.

Кровные братья

Военная кампания Кремля по собиранию/отбиранию чужих земель постепенно приближается к пятой годовщине. С первого дня плечом к плечу в этой авантюре два диктатора – Владимир Путин и Александр Лукашенко. Кровные, или же более к месту – кровавые братья. По доброй воле или через шантаж, но факт остается фактом: 24 февраля 2022 года Республика Беларусь предоставила свою территорию и инфраструктуру для полномасштабного российского вторжения в Украину, став полноценной стороной конфликта с точки зрения международного права (резолюция Генассамблеи ООН 3314, определяющая понятие агрессии).

К тому же незадолго до войны в Украине из нового варианта Конституции Беларуси норма, ранее действительно декларирующая государственный нейтралитет, была удалена официально.

Александр Лукашенко любит щеголять в форме верховного главнокомандующего
Александр Лукашенко любит щеголять в форме верховного главнокомандующего

"Мы втягиваться в войну в Украине не собираемся. В этом нет никакой необходимости. Ни гражданской, ни военной", – при каждом удобном случае повторяет Лукашенко. Но даже несмотря на то, что регулярная белорусская армия действительно не принимает прямого участия в боевых действиях на территории Украины, роль Беларуси априори исключает понятие "нейтральности".

В первые месяцы вторжения из воздушного пространства страны регулярно наносились ракетные удары по украинским городам. А когда стало очевидно, что российские войска надолго увязли со своей "освободительной миссией", Минск по требованию Москвы основательно опустошил свои армейские склады – на фронт направились сотни единиц тяжелой бронетехники и тысячи тонн боеприпасов.

Аэродромы, железные дороги, госпитали и санатории полностью предоставлены в распоряжение армии российского союзника, а на белорусских полигонах российские военные оттачивают "боевое слаживание" В конце июня 2023 года, сразу же после неудачного мятежа сторонников Евгения Пригожина, Беларусь приняла опальных бойцов ЧВК "Вагнер", многие из которых впоследствии заняли места инструкторов в подразделениях Минобороны.

Наконец, в Беларуси размещено российское тактическое ядерное оружие, что только усилило эскалацию. Отныне "хрустальный сосуд", как пафосно называет Лукашенко свое отечество, сильно рискует рассыпаться вдребезги – даже не важно, в результате превентивного или ответного удара.

"Хрустальный сосуд", как пафосно называет Лукашенко свое отечество, сильно рискует рассыпаться вдребезги

Что же говорить о сферах менее публичных? В местах лишения свободы, через которые мне довелось пройти как "политическому", значительная доля рабского труда используется именно в интересах российского ВПК. Швейные цеха колоний обеспечивают участников "СВО" обмундированием, обувные мастерские штампуют офицерские берцы, столярные бригады сбивают ящики для боеприпасов. Чем не реальная "братская помощь"?

Да и пропагандистская составляющая, как без нее. Идеологическая машина всячески пиарит московский поход в Украину, а мощности "Беларусьфильма" задействованы в производстве совместных патриотических лент о "героях спецоперации".

Опасная парабола

В последнее время мирное население Украины больше всего страдает из-за атак баллистических ракет: пользуясь недостатком у украинцев средств ПВО, россияне бьют практически без разбора и в любое время суток. Украинская разведка не исключает, что ситуация может усугубиться: Кремль настойчиво подбивает Лукашенко сдать в "аренду" для запусков приграничные районы Брестской и Гомельской областей.

Еще под шумок учений "Союзная решимость-2022", после которых российская армия двинулась через любезно распахнутые ворота в сторону Киева, Беларусь получила несколько десятков пусковых установок – "Искандеры", "Точки-У", зенитные системы С-300, С-400 и прочее. Ими, собственно, в первое время и лупили по северным районам Украины вплоть до Киева. Только все более убедительные угрозы получить "ответку" по полигонам и аэродромам вынудили свернуть такую практику.

Российско-белорусские учения в феврале 2022 года, за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину
Российско-белорусские учения в феврале 2022 года, за несколько дней до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину

Однако, по сведениям коллег из проекта "Схемы", военные в авральном режиме модернизируют сохранившуюся инфраструктуру. Конечная цель – накрыть ударами и западные регионы Украины. Поскольку речь о минимальном расстоянии в 400-500 километров, это означает еще одну смертельную опасность для горожан: сигнал воздушной тревоги будет звучать фактически одновременно со взрывами.

Правда, пока что это теоретический расклад. Поскольку риторика украинского руководства стала несравнимо жестче, чем в начале агрессии, властям Беларуси придется не единожды подумать, идя на поводу у Москвы.

Тем более, что черная метка под двери лукашенковской резиденции подброшена еще раньше. Настоящей головной болью для ВСУ стали ретрансляторы, которыми Беларусь обеспечивает вооруженные силы России. Эти станции, установленные преимущественно на вышках мобильной связи, являются "глазами" беспилотников, помогая им добраться до заданной цели на территории Украины. Белорусский ресурс по максимуму был задействован после того, как россияне лишились доступа к американским спутникам Starlink, а собственная альтернатива с "Рассветом" остается призрачной.

Летний ультиматум президента Зеленского Минску – физически заглушить усилители сигнала – возымел непродолжительное действие, однако с осени приборы заработали снова. Судя по всему, давление со стороны Москвы оказалось сильнее, чем страх перед наказанием. Пока украинская сторона в основном задействует глушилки, поскольку иное решение, как и в случае с баллистикой, довольно радикального свойства: принудительное "обнуление" предмета спора. Правда, опять же, с вероятностью втягивания в конфликт белорусской армии. А второй фронт Украине ни к чему.

Второй фронт Украине ни к чему

Да и Лукашенко от такой перспективы вряд ли в восторге. Его войско немногочисленно (всего 50 тысяч штыков) и в массе своей укомплектовано срочниками. Как те себя поведут на поле боя – еще вопрос. Украинцы белорусам никогда врагами не были. Соответственно, коллективная мотивация практически нулевая.

Гражданский раскол

Примеряя мантию миротворца-международника, в самой Беларуси Лукашенко умудрился спровоцировать "холодную" гражданскую войну. Пока без братоубийства – не считая трагических событий после президентских выборов 2020 года, – но со всеми признаками взаимной ненависти. Да, ему удалось силой слепить общество, жестко расправившись с инакомыслящими. Но тот ли это результат, которым можно гордиться спустя три десятка лет у власти?

Не секрет, что сегодня тысячи белорусов воюют по разные линии фронта. С неизбежными "похоронками". Кто-то идет по внутренним соображениям, кто-то ради заработка. Хотя наемничество, согласно национальному законодательству, уголовно наказуемо, на деле подход избирательный. Надолго попасть за решетку несложно даже за минимальный донат в пользу ВСУ, не говоря о более весомом участии. Десятки мужчин и женщин, воюющих за Украину, заочно осуждены к длительным срокам. Это значит, вернуться домой при нынешнем режиме у них нет никакой возможности. А многие уже сидят реально просто за намерение помочь Украине.

9 августа 2020 года, Минск. Спецназ задерживает участников демонстрации протеста против фальсификации результатов президентских выборов
9 августа 2020 года, Минск. Спецназ задерживает участников демонстрации протеста против фальсификации результатов президентских выборов

А вот на контракты с армией РФ и прокуратура, и следственные органы Беларуси стыдливо закрывают глаза. Представитель Объединенного переходного кабинета по вопросам обороны Вадим Кабанчук (до этого один из командиров полка добровольцев имени Кастуся Калиновского, по так называемому спецпроизводству заочно получил 20 лет тюрьмы) констатировал, что количество земляков, завербованных российскими посредниками, только увеличивается. Как и невозвратных потерь.

Из более чем 3000 белорусов, на которых собраны сведения, каждый четвертый убит или покалечен. По сути, этот показатель уже превысил число погибших и пропавших без вести в Афганистане – около 800 человек. Но тогда за 10 лет, а сейчас еще не нет и половины. И интенсивность мясорубки только нарастает.

Абсолютное большинство клюет на большие и якобы легкие деньги. В "денацификацию и демилитаризацию" верят единицы. Наиболее уязвимая прослойка – находящиеся в России трудовые мигранты и сидельцы централов, ожидающие судов. Как бывшему политическому осужденному, мне самому не раз приходилось встречаться с арестантами, которых пытались соблазнить подобными "плюшками" сначала "вагнеровцы", а потом и эмиссары военного ведомства. Кто не согласился, тех депортировали в Беларусь; остальных погнали на передовую.

Однако многим обещанные "гонорары" даже не удается подержать в руках: 80% попадает в штурмовую пехоту, где первый же боевой выход рискует стать и последним. И даже если пронесло в дебюте, завтра все повторится снова. Поэтому наилучшим исходом является украинский плен. По крайней мере есть шанс на обмен и возвращение к семьям. Тем более что фактов преследования таких "ветеранов" со стороны белорусских властей не зафиксировано.

Добровольный заложник

Политическое иждивенчество белорусского режима, которое он пестовал десятилетиями, получило логичное развитие. Сегодня экономика страны критически зависит только от Российской Федерации. На восточный рынок приходится около 70% внешней торговли и почти 80% экспорта товаров. Льготные кредиты, "дружеские" цены на энергоносители, постоянные субсидии из Москвы – вот фундамент "белорусского чуда", которым кичится Лукашенко.

Льготные кредиты, "дружеские" цены на энергоносители, субсидии из Москвы – фундамент "белорусского чуда"

Масштабные западные санкции, накрывшие Беларусь после драматического 2020 года, а впоследствии и статус пособника агрессора в войне против Украины ситуацию только усугубили. Попытки хаотичной диверсификации и освоения новых рынков не приносят существенных доходов. Тогда как промышленность превращается в большой сборочный цех для потребностей российской военной машины.

Целые предприятия обеспечены заказами благодаря "союзнику". Наиболее яркий пример – Минский завод колесных тягачей (МЗКТ). Его шасси служат базой для мобильных зенитных, ракетных, оперативно-тактических комплексов и другого тяжелого вооружения. Заказы – на годы вперед. Беларусь остается для России ключевым поставщиком многоосных машин повышенной проходимости, без которых многие мобильные комплексы ПВО не могут функционировать.

Аналогичная картина – применительно к производителям оптики, электроники, комплектующих, средств защиты. Скажем, фирма ПОЛСПО из Полоцка делает модульные бронежилеты под незатейливым названием ZoV. Реклама обещает "качественный товар, прошедший боевые испытания", и ссылается на отзывы бойцов подразделения беспилотников разведывательно-штурмовой бригады ВС РФ.

В общей сложности российскую оборонку поддерживает более полутысячи адресов. Кстати, именно такая цифра фигурирует в заявлениях украинской стороны насчет 500 законных целей на территории Беларуси. Достаточно "препарировать" любое российское вооружение, чтобы увидеть там белорусский след.

НПЗ в белорусском Мозыре
НПЗ в белорусском Мозыре

Когда волна ударов по российским НПЗ привела к дефициту дизельного топлива и бензина в России, резерв быстро нашелся в Мозыре и Новополоцке. По крайней мере туда украинские дроны не долетают. Хотя не обходится без форс-мажоров. Свой срок перед принудительным выдворением из Беларуси я досиживал как раз в мозырской колонии строгого режима, которая буквально соседствует с НПЗ. И периодически ПВО расстреливало беспилотники просто над нашими головами. Чьи и откуда – неизвестно, никто не делился. Стратегия одна: сначала сбивай, потом разбирайся.

В любом случае еще недавно заводы-гиганты в этих городах получали сверхдоходы от экспорта в Европу, теперь же вынуждены отгружать продукцию на нужды армии агрессора. И не поспоришь: давальческое сырье от тех же партнеров. Судя по статистике, объемы стремительно растут, уже превышая 6% российского рынка: четырехкратный скачок за год.

Аналогичные разносы маркетплейсов и дата-центров подстегнули миграцию бизнесов. Хотя Wildberries, Ozon, Яндекс, Сбер и другие пока не переносят штаб-квартиры целиком, но кардинально увеличивают свое присутствие в Беларуси, создавая автономные транспортные узлы. Это же касается инвестиций в новые хабы, чтобы минимизировать риски уничтожения складов в России. При полном одобрении официального Минска.

Кто из здравомыслящих политиков поверит словесной эквилибристике Лукашенко?

Кроме того, Беларусь стала "серой зоной" для параллельного импорта, через которую в Россию поступают подсанкционные товары, в частности, микроэлектроника. В свою очередь, из-за потери украинского рынка нефтепродукты, удобрения, металлы обратным маршрутом почти полностью переориентированы на логистические коридоры России. Добровольное либо вынужденное заложничество – существенной разницы нет. Потому что выхода из этой ситуации даже не просматривается.

Да и кто из здравомыслящих политиков поверит словесной эквилибристике Лукашенко и его обслуги, которые дружно поддерживают нарративы Кремля? На редких международных площадках, куда ее еще допускают, белорусская дипломатия стабильно голосует против резолюций, осуждающих российскую агрессию. Где же здесь взвешенная, непредвзятая и как минимум нейтральная позиция?

Мастер слова

Не считая коротких и бесславно проигранных белорусско-российских торговых войн – нефтяных, газовых, молочных, сахарных и т.д. – в остальном Лукашенко для Путина чрезвычайно удачная "броня" от Запада. Да и сам он, сознавая тотальную зависимость от "старшего брата", не стесняется в публичных мастер-классах по заискиванию: "Я могу сказать, что Владимир Владимирович меня считает больше чем другом. Мы родные братья. А если уж серьезно, вы знаете, что общего? По-моему, это сейчас особенно ярко проявилось: мы все видим одинаковыми глазами. Можем что-то переваривать в голове, крутить, вертеть, могут быть отличающиеся друг от друга поступки, но глаза видят этот мир одинаково".

Александр Лукашенко и Владимир Путин: очередная теплая встреча, февраль 2026 года
Александр Лукашенко и Владимир Путин: очередная теплая встреча, февраль 2026 года

А вот президент Украины Владимир Зеленский среди любимчиков Лукашенко не значится. Более того, не каждого коллегу белорусский правитель отважился бы настолько цинично пнуть: "Я еще думал, что Украине нужен мир, что их президент болеет за свой народ. А Зеленский – просто гнида! Это я вам говорю как президент. Гнида потому, что бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит: "Давайте заключим пакт о ненападении, договоримся, у нас с вами нет никаких проблем". На что я отвечал: "Мы и не собираемся нападать". – "Нет, давайте подпишем договор под покровительством ООН". Я ведь знаю: нас хотят втянуть в войну по команде американцев. Но если думаете, что, бросив вызов, втянете нас в войну, которая сегодня идет уже по всей Европе, то заблуждаетесь".

Сознательно или от собственного бессилия, но Лукашенко сделал Беларусь заложницей войны, в воронку которой затягиваются все новые и новые игроки. Балансировать в такой ситуации невозможно в принципе. И тем более – кокетливо прикрываться фиговым листком "нейтральности".

Игорь Карней – белорусский журналист, бывший политический заключенный

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции

​
XS
SM
MD
LG