Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Грузии отклонил законопроект об "иноагентах"


Акция протеста у здания парламента
Акция протеста у здания парламента

Парламент Грузии в пятницу отклонил во втором чтении законопроект о так называемых иностранных агентах, принятие которого в первом чтении вызвало массовые протесты в стране.

После двух дней протестов правящая партия "Грузинская мечта" утром 9 марта заявила, что проект будет снят с рассмотрения. Некоторое время не было ясно, как это будет сделано технически. Позднее "Грузинская мечта" заявила, что специально провалит законопроект на голосовании во втором чтении, чтобы прекратить его рассмотрение.

Утром 10 марта его вынесли на второе чтение, "за" проголосовал только один депутат, - сообщает Грузинская служба Радио Свобода. Таким образом, законопроект отклонён и не будет принят.

Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", обязывает любые организации, деятельность которых финансируется из-за рубежа на 20% или более, официально регистрироваться в качестве "иностранных агентов". Критики документа, к которым присоединилась и президент Саломе Зурабишвили, считают, что законопроект составлен по образцу российского, который Кремль использует для борьбы с независимыми гражданскими организациями и инакомыслящими. Законопроект раскритиковали и США и ЕС.

Два дня после принятия документа в первом чтении в Тбилиси у здания парламента проходили массовые митинги, которые завершались столкновениями с полицией.

Вечером 9 марта, уже после сообщения о том, что закон не будет принят, в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в четверг вечером возобновились акции протеста. Их участники потребовали отставки правительства и досрочных выборов.

В ходе акций в предыдущие дни полиция задержала 134 человека. Уполномоченный по правам человека в Грузии заявил, что несколько арестованных участников уличных протестов получили телесные повреждения. Как сообщает МВД Грузии, вечером 9 марта более 130 задержанных были освобождены. У одних истёк срок пребывания в следственном изоляторе, другие уже выплатили штрафы. Под стражей остается один задержанный, который обвиняется в нападении на полицейских.

Специальная следственная служба начала расследование подозрений в неправомерном применении силы полицией в ходе арестов 7 и 8 марта.

XS
SM
MD
LG