Ссылки для упрощенного доступа

Пасечник: "В "ЛНР" может пройти референдум о вступлении в Россию"


Глава так называемой Луганской народной республики Леонид Пасечник заявил в воскресенье, что в ближайшее время на территории, контролируемой поддерживаемыми Россией сепаратистами, состоится референдум о вхождении в состав России.

"Народ реализует своё абсолютное конституционное право и выскажет своё мнение по поводу вступления в РФ. Я почему-то уверен, что это именно так и будет", – приводят его слова агентства.

Однако вечером того же дня Пасечник заявил, что сказанное им - всего лишь его личное, частное мнение. "Каких-либо действий, направленных на проведение референдума в республике в ближайшее время нами не осуществляется", - пояснил он. В связи с чем глава так называемой "ЛНР" сделал второе заявление - не сообщается.

21 февраля президент России Владимир Путин признал независимость "ЛНР" и "ДНР", созданных сепаратистами в 2014 году на части территорий Луганской и Донецкой областей Украины. Под предлогом защиты "народных республик" 24 февраля Путин распорядился начать так называемую специальную военную операцию – широкомасштабное вторжение в Украину.

Большая часть Луганской области сейчас под контролем сепаратистов, за агломерацию Рубежное – Северодонецк – Лисичанск продолжаются бои. В Донецкой области "ДНР" контролирует лишь чуть более половины территории, возможно, поэтому её лидеры пока не говорят о референдуме.

В 2014 году референдум о вступлении в Россию был проведён в украинской Автономной республике Крым и в Севастополе. Его итоги стали для России формальным поводом для принятия этих территорий в свой состав. Аннексию Крыма не признало подавляющее большинство стран мира, указывая в том числе на то, что голосование было проведено после того, как Крым взяли под контроль российские военные, само его проведение противоречило законам Украины, а честность и прозрачность не была обеспечена.

XS
SM
MD
LG