Ссылки для упрощенного доступа

Пашинян: Армения – не союзник России в войне с Украиной


Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле
Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле

Армения не является союзником России в войне с Украиной. Об этом в интервью чешскому телеканалу CNN Prima News заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Наше восприятие от этой войны, от этого конфликта – тревога, потому что это прямо влияет на все наши отношения", – цитирует Пашиняна пресс-служба правительства Армении.

По его словам, на Западе "больше" замечают, что Армения – союзник России, при этом в Москве видят, что Ереван не поддерживает войну в Украине.

Получается, что Армения – ничей союзник в этой ситуации, а значит, она уязвима, отметил Пашинян. При этом, по словам главы армянского правительства, чем сложнее ситуация, тем меньше поле для маневрирования. "Мы лавируем не потому, что у нас нет мнения о ситуации, а потому, что у нас, к сожалению, слишком много собственных проблем, что не позволяет нам быть более вовлеченными в решение других вопросов", – заявил премьер-министр Армении.

Ранее Пашинян говорил, что Армения "не может себе позволить" попасть под санкции Запада за поддержку Москвы, несмотря на членство в Евразийском экономическом союзе и "глубокие экономические и стратегические отношения" с Россией.

В мае Пашинян заявил, что Армения пока не приняла решение об участии в совместных учениях Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ).

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на это заявила: "Если это фигура речи, для того чтобы пролоббировать позицию о выходе Армении из ОДКБ, то мне кажется, что все-таки надо понимать всю опасность манипулирования словами". В ответ Пашинян заявил, что представитель МИД России не должен комментировать его слова, а может только принимать их к сведению.

Заявление Пашиняна прокомментировал и пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков. Он сказал, что Кремль "принимает к сведению" слова премьер-министра Армении. "Это важное заявление. Мы знаем, что есть определенные нюансы в подходах Армении к конфликту вокруг Украины, мы их учитываем, мы их знаем. Но, безусловно, мы продолжаем развитие наших союзнических отношений с Арменией", - подчеркнул Песков.

Ранее Пашинян неоднократно критиковал ОДКБ, в частности, утверждая, что организация не заняла достаточно чёткую позицию в конфликте Армении с Азербайджаном. При этом прямо о том, что Ереван намерен выйти из организации, он не говорил.

Премьер-министр Армении был одним из семи лидеров стран СНГ, присутствовавших на параде по случаю Дня победы в Москве 9 мая.

Другие новости Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG