Ссылки для упрощенного доступа

СК возбудил дело о теракте в связи с событиями в Брянской области


Российско-украинская граница
Российско-украинская граница

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о событиях 2 марта в Брянской области по статьям о теракте, посягательстве на жизнь правоохранителей и уничтожении имущества.

Накануне в течение нескольких часов два села в приграничном районе Брянской области оказались под контролем вооружённых отрядов, перешедших украинско-российскую границу. Ответственность взял на себя так называемый Русский добровольческий корпус.

Случившееся в Брянской области "будет разбираться" и "будут приняты меры по недопущению такого впредь". Об этом заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

В пятницу Путин провёл оперативное совещание с членами Совета безопасности. По его словам, на повестке дня был вопрос о мерах по антитеррористической защищенности объектов, находящихся в ведении правоохранительных органов. Обсуждался ли инцидент в Брянской области - не сообщается. Накануне Путин назвал события там терактом.

Российские власти утверждают, что атаку на Брянскую область осуществили две украинские диверсионно-разведывательные группы. Ответственность за рейд в сёла Любечане и Сушаны, однако, взял на себя Русский добровольческий корпус - вооружённое формирование из российских эмигрантов ультраправых взглядов, воюющее на стороне Украины.

При этом представители украинских властей отрицают, что Киев имеет какое-то отношение к случившемуся в Брянской области, называя его внутренней борьбой в России. "Партизаны, которые атакуют населённые пункты – всё это прямые следствия контроля в России, и все это последствия войны. Украина к внутренним конфликтам в РФ не имеет отношения", – написал в твиттере советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Российская ФСБ в пятницу опубликовала видео, на котором, как утверждается, запечатлены два легковых автомобиля, по которым открывали огонь предполагаемые диверсанты. На видео – изрешечённые пулями "Жигули", а также автомобиль "Нива" - на нём, в отличие от "Жигулей", следов от пуль практически нет. За рулём видны тела двух убитых. Также на видео показаны мины, как утверждается, оставленные диверсантами. Накануне сообщалось, что на одной из мин подорвался автомобиль Росгвардии, четыре бойца пострадали.

Видео смонтировано, определить, в каком месте сняты кадры, невозможно. Телеграм-канал "Можем объяснить" обратил внимание, что на видеозаписи автомобиль стоит в одном месте, а на фотографиях, которые демонстрируются в том же видео, – в другом.

По официальным данным российских властей, в ходе нападения были убиты двое мирных жителей (они были за рулём автомобилей) и ранен мальчик. Издание "Вёрстка" подтвердило, что речь идёт о 10-летнем Фёдоре, семья которого живёт в одном из соседних сёл. Его родственники подтвердили, что он ехал в машине, по которой утром в четверг открыли огонь. В Кремле Фёдора уже обещали наградить: по официальной версии, он помог спастись из обстрелянной машины двум девочкам. Государственные агентства опубликовали видео, на котором раненого навещает в больнице губернатор Александр Богомаз.

Бойцы РДК на записанном в селе Любечане видео заявили, что не воюют с мирными жителями. Организация пока не комментировала гибель двух мирных жителей и ранение мальчика.

Также телеграм-каналы "База" и "Астра" утверждают, что ранения получили двое пограничников. Официально это не подтверждено.

Нет точной информации о том, имело ли вообще место боестолкновение между российскими сотрудниками силовых органов и "Русским добровольческим корпусом". Судя по сообщениям "РДК", его бойцы покинули сёла раньше, чем российские военные попытались их отбить. Как следует из хронологии событий, опубликованной "Базой", первые сигналы о вооружённых людях в сёлах начали поступать от их жителей около 8 часов утра в четверг, однако так называемый сигнал "Эдельвейс" о теракте был объявлен местной ФСБ только около полудня – тогда же появились первые сообщения в СМИ и телеграм-каналах.

ФСБ накануне вечером сообщила, что диверсантов "выдавили" на территорию Украины и нанесли по ним "массированный артиллерийский удар".

По всей видимости, ни на линии границы, ни в сёлах не было ни пограничников, ни полиции. При этом ровно месяц назад секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак, посетив Брянскую область, заявлял: "Опыт Брянской области, без преувеличения, можно назвать передовым. В сверхсжатые сроки укрепили границу – мышь не проскочит".

  • 24 февраля 2022 года российские военные начали широкомасштабное вторжение на территорию Украины. Война официально не объявлена, российские власти называют происходящее "специальной военной операцией". При этом предполагаемые украинские обстрелы российской территории (Киев их или отрицает, или не комментирует) и вчерашний инцидент в Брянской области прокремлёвские комментаторы гневно осуждают, обвиняя Украину в агрессии и "терактах".

XS
SM
MD
LG