Ссылки для упрощенного доступа

По Крымскому мосту открыли движение – по одной полосе и без грузовиков


Движение по Крымскому мосту, который был повреждён утром в субботу в результате взрыва, открыли, однако только для легковых автомобилей по одной полосе в реверсивном режиме. Об этом сообщил российский глава аннексированного Крыма Сергей Аксёнов.

Он отметил, что транспортные средства будут пропускать на мост с прохождением полной процедуры осмотра, – сообщает Крым.Реалии.

Движение возможно по неповреждённой части автомобильного моста. Пока речь идёт об одной полосе. Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин заявил, что с завтрашнего дня должна заработать вторая полоса. Грузовики на мост пока не пустят. По словам Аксёнова, их будут направлять на Керченскую паромную переправу. Она, как утверждается, должна заработать 9 октября.

Первоначально Аксёнов говорил, что возобновлено и движение автобусов, однако, по словам Хуснуллина, вопрос об этом решится только в воскресенье.

Вечером в субботу возобновилось железнодорожное движение по мосту. По нему уже прошёл пассажирский поезд из Симферополя в Москву. Как сообщается, с завтрашнего дня поезда пойдут по расписанию. Минтранс России сообщил, что продажа билетов на пассажирские поезда, следующие по мосту, возобновлена.

Взрыв на Керченском (Крымском) мосту, который связывает аннексированный Крым с российским Краснодарским краем, произошёл утром 8 октября. На видео и фотографиях с места происшествия видны охваченная огнем дорога, горящий грузовой поезд, часть дорожного полотна обвалилась. Движение на мосту полностью остановили. В Национальном антитеррористическом комитете сообщили, что на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. В результате загорелись семь топливных цистерн поезда.

Фура, как утверждается, ехала из Краснодара. Каким образом взрывчатка попала в автомобиль, как он был взорван - пока не известно. В соцсетях выдвигаются и другие версии случившегося. Следственный комитет утверждает, что в результате взрыва погибли три человека.

Опубликованы спутниковые снимки моста - до и после взрыва.

Сроки восстановления разрушенного участка моста пока не называются.

Никто пока прямо не заявил о своей причастности к взрыву моста. Украинские представители ранее отмечали, что считают мост легитимной военной целью, поскольку он используется для снабжения российской группировки в Крыму и на оккупированных территориях юга Украины. Представители украинских властей опубликовали ряд одобрительных комментариев о случившемся. Так, советник Офиса президента Украины Михаил Подоляк написал в твиттере: "Крым, мост, начало. Все незаконное должно быть разрушено, все украденное – возвращено Украине, все российское оккупационное – изгнано". Впоследствии тот же Подоляк высказал предположение, что взрыв моста осуществили российские спецслужбы в рамках борьбы за власть в Москве.

Газета Washington Post со ссылкой на неназванного представителя властей Украины написала, что взрыв мог быть организован Службой безопасности Украины. Такое же мнение высказал глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, который приветствовал взрыв. В СБУ отказались комментировать эти утверждения. "Мы это не комментируем. Роль СБУ или любого государственного органа Украины в "хлопках" будем комментировать после нашей окончательной победы", – отметил представитель службы Артём Дехтяренко.

Российские власти пока официально не выдвигали обвинений в адрес Украины в подрыве моста. Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала лишь реакцию "ряда официальных лиц" Украины, сказав, что она свидетельствует о "террористической сущности киевских властей".

Президент России Владимир Путин вечером в субботу подписал указ, в котором возложил на ФСБ ответственность по защите Крымского моста, а также энергомоста в Крым и магистрального газопровода Краснодарский край – Крым.

Российские военные заявляют, что мост почти не использовался для снабжения группировки. В данный момент российские военные контролируют сухопутный коридор в Крым через Запорожскую и Херсонскую области.

В соцсетях появились сообщения о том, что жители Крыма после взрыва на мосту скупают топливо и продукты. Российские власти полуострова утверждают, что запасов на нём достаточно. В Крыму сейчас по официальным данным находятся более 50 тысяч российских туристов; власти объявили, что те из них, чья путёвка кончается, ночь с 8 на 9 октября проведут на полуострове бесплатно, за счёт бюджета.

XS
SM
MD
LG