Ссылки для упрощенного доступа

Под обстрелом на рынке в Донецке погибло четверо, включая ребёнка


Четыре человека, среди которых мать и ребенок, погибли в результате обстрела Донецка. Под обстрел попал центральный рынок "Майский". 33 получили ранения. Об этом сообщили контролирующие город пророссийские сепаратисты.

Штаб территориальной обороны непризнанной "ДНР" объявил, что артиллерийский обстрел вели вооруженные силы Украины из 155-миллиметровых артиллерийских орудий (такой калибр используется войсками НАТО). Киев этого не комментировал.

По словам главы сепаратистов Дениса Пушилина, признанная только Россией республика обратится за помощью к союзникам в связи с участившимися обстрелами Донецка. Вечером 13 июня сепаратисты заявили о сильнейшем обстреле города с начала войны. Сообщается о попадании снарядов в родильный дом, часть пациенток была госпитализирована, никто не пострадал.

Поддерживаемые Россией сепаратисты регулярно обвиняют украинские власти в неизбирательных атаках на гражданские объекты. В мае Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ призывало все стороны войны соблюдать международное гуманитарное право, прямо запрещающее такие атаки.

13 июня международная неправительственная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором в регулярных неизбирательных атаках на гражданские объекты обвиняется Россия.

XS
SM
MD
LG