Ссылки для упрощенного доступа

Полиция задерживает активистов "Другой России" из-за акций за честные выборы


Полиция как минимум в пяти городах задержала активистов незарегистрированной партии "Другая Россия Эдуарда Лимонова". На 31 июля они анонсировали акцию за честные выборы. Это случилось после того, как министерство юстиции отказало им в регистрации партии.

В Москве в субботу задержаны Михаил Галяшкин и Михаил Боровских, приковавшие себя наручниками к решеткам окон здания подмосковного управления Минюста. Кроме того, 30 и 31 июля были задержаны координатор партии Михаил Аксель, активисты Екатерина Бирюкова и Тимофей Филин, передают телеграм-канал "Прямое действие" и "ОВД-Инфо".

В Барнауле 31 июля задержаны во время акции три человека: Николай Умеренков, Дмитрий Колесников и Константин Жилинаво.

В Перми был задержан бывший член запрещённой Национал-большевистской партии Даниил Масалкин, передаёт телеграм-канал местного отделения "Другой России". 31 июля задержаны семеро активистов, в том числе, трое несовершеннолетних. В ночь на субботу задержан и увезён в неизвестном направлении брянский активист Игорь Капустин.

Три человека, Дарья Доброхотова, Александр Колосов и Андрей Милюк были задержаны во время акции в Санкт-Петербурге 29 июля. В тот же день была арестована на 15 суток глава московского отделения партии Ольга Шалина.

  • На сентябрь в России запланированы выборы в Государственную думу. В них смогут принять участие 31 политическая партия и самовыдвиженцы. Министерство юстиции много лет отказывается регистрировать оппозиционные партии, что затрудняет их членам участие в выборах. Они не могут избираться по партийным спискам и должны собирать подписи за своё участие. Оппозиционеры регулярно сообщают, что при сборе подписей для регистрации на выборах им противодействуют власти.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG