Ссылки для упрощенного доступа

"Пострадают абсолютно все". Последствия зернового кризиса на юге России

Иллюстративная фотография
Иллюстративная фотография

На юге России сложилась чрезвычайная ситуация из-за невозможности экспорта зерна. Причина – атаки Украины на суда и портовую инфраструктуру. Власти пытаются наладить экспорт, в том числе через арктический порт Мурманска, и обещают поддержку производителям. Профильные эксперты считают эти меры недостаточными. Кавказ.Реалии разбирались, кому и чем грозит кризис.

Фермерам хватает проблем и без войны. В 2025 году в Ростовской области и Краснодарском крае вводили режим ЧС из-за засухи. Производителям пришлось восполнять потери, несмотря на рост цен и топливный кризис. В итоге на Дону собрали рекордный урожай. Опережающие показатели ожидают и на Кубани. Лишь на Ставрополье урожайность снизилась, но всего на семь процентов.

Проблемы с вывозом зерна начались летом этого года. В июле Россия из-за атак ВСУ остановила судоходство по Азово-Донскому каналу. В августе после ударов БПЛА остановил работу зерновой терминал в порту Новороссийска. На Азово-Черноморский бассейн приходилось до 84% всего зернового экспорта.

Крупные, наверное, выстоят, но мелкие фермеры закроются

Военный аналитик Давид Шарп указывает, что летом 2026 года изменились не сами атаки на юг России – изменился выбор целей.

"Украина решила изменить негласные правила игры на море и в буквальном смысле парализовать судоходство на Азовском море полностью и на Чёрном море в заметной степени. До тех пор не было такого решения. Началась систематическая охота на суда. Возможности для этого были всегда, но ими не пользовались, исходя из политических соображений", – объясняет собеседник Кавказ.Реалий.

По его оценке, блокировкой судоходства в Азово-Черноморском бассейне Киев пытался подтолкнуть Москву к энергетическому перемирию, пытаясь показать, что Украине есть чем ответить на атаки России по своим тылам. Но в итоге это привело к более частым обменам ударами и обострению ситуации в море.

"Это очень частый эффект: стороны пытаются навязать друг другу перемирие, но это лишь приводит к более интенсивным боевым действиям", – говорит Шарп.

В возможностях России защитить свои южные порты аналитик сомневается.

"На данный момент, если мы говорим о российском Черноморском флоте как о ядре сил, которые должны обеспечивать нормальное судоходство на Чёрном и Азовском морях, он абсолютно с этим не справляется. Ни с защитой самого себя, ни с защитой гражданского судоходства – это факт", – отмечает эксперт.

В итоге вывоз урожая с юга РФ стал практически невозможным – поставки пшеницы за границу в июле-октябре сократились почти на 40%, а цены на зерно внутри страны опустились ниже уровня, при котором хозяйства могли бы окупить расходы. В этих условиях под угрозой оказался уже урожай следующего года.

В конце августа режим ЧС из-за остановки экспорта объявили власти Ростовской области. В сентябре аналогичные меры ввели на Кубани – в указе губернатора отмечалось, что чрезвычайной считается обстановка в крае, сложившаяся с середины предыдущего месяца. Чиновники заявили, что ситуация грозит нарушением условий жизнедеятельности и значительными потерями.

Власти пообещали меры поддержки на сумму около пяти миллиардов рублей: на кредиты и субсидии для фермеров, отсрочки по действующим займам и на обслуживание текущих запасов сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, государство начало само выкупать зерно у производителей в 14 регионах. Помимо Кубани, Ставрополья, Ростовской и Волгоградской областей, в список также попали Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская, Рязанская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская и Ульяновская области.

Министр сельского хозяйства Оксана Лут заявила, что всего власти планируют закупить до трёх миллионов тонн зерна. Однако такие объёмы не компенсируют потери экспорта, считает считаетруководитель комитета по агропромышленному комплексу ростовского отделения организации "Опора России" Михаил Марышев. Он же говорил, что для аграриев региона будет удачей, если они выйдут в ноль.

Распродают урожай в убыток, чтобы хоть как-то рассчитаться с банками

На недостаточные объёмы правительственных интервенций обратил внимание указали директор зернового союза сельхозпроизводителей Ростовской области Анатолий Кольчик, отметив, что переизбыток зерна в государственном фонде – тоже не выход. Он будет давить на цену и потребует дополнительных затрат на обслуживание запасов, продавать которые потом всё равно придётся в убыток. Проблему, по его словам, решит только открытие Азово-Черноморского бассейна для экспорта.

Для этого необходимо политическое решение – аналогичное так называемой зерновой сделке, которая действовала в 2022-2023 годах. В Украине, которая тоже несёт убытки из-за трудностей с экспортом, утверждают, что Кремль отверг все варианты заключения соглашения, несмотря на посредничество Турции и Египта.

Вместо этого власти РФ тестируют возможность вывоза зерна через арктический порт Мурманска и уже экспортируют его через Балтийское море; некоторые суда идут по внутренним водным путям от Азовского моря вверх по Дону, а затем через Волго-Донской канал в сторону Каспийского моря и покупателей в Иране.

Всё это усложняет логистику, работу железных дорог и отгрузку другой продукции, но не решает проблему: по словам президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского, в октябре удалось экспортировать около трёх миллионов тонн зерна – это лишь половина обычных осенних объёмов. Меры, которые предпринимает государство, он назвал явно недостаточными.

Ещё одна проблемная отрасль

"Избыток зерна – около 20 миллионов тонн. Сразу возникла идея, что пусть его выкупит государство. Это оно создало военную причину, из-за которой невозможен экспорт, значит, пускай выкупает. Но государство не имеет денег выкупить столько зерна, и подозреваю, что даже ёмкостей для хранения нет таких", – комментирует доктор экономических наук Игорь Липсиц.

По его словам, максимум государство выкупит пять миллионов тонн из 20. Остальное девать некуда. Урожай этого года становится убыточным.

"Уже сегодня фермеры срочно распродают зерно. Цены на десятки процентов ниже даже не прошлогодних цен, а затрат на производство. То есть торгуют в убыток. А не торговать они не могут, потому что сельское хозяйство – это отрасль, которая работает исключительно на кредитном плече. Фермеры сначала берут кредит, чтобы провести сельхозкампанию, а потом из выручки гасят эти кредиты. Так работает сельское хозяйство во всём мире. И вот сейчас надо гасить эти долги, а денег нет, и они распродают урожай в убыток, чтобы хоть как-то рассчитаться с банками, чтобы не было немедленного банкротства", – объясняет Липсиц.

Но многие сельхозпредприятия всё равно попадут в беду, продолжает экономист. За этим следует сокращение площади озимых посевов и ускорение инфляции по сельхозпродуктам в 2027 году. Соответственно, нужно будет больше ввозить продовольствия в Россию, чтобы закрыть дефицит на внутреннем рынке.

"Пострадают абсолютно все, целый комплекс отраслей. Уже с прошлого года мы фиксируем истории с остановкой "Ростсельмаша". Потому что нет сбыта техники. Весной также существенно сократилась закупка удобрений – тоже нет денег на это. То есть число производителей в России будет и дальше сокращаться. Крупные, наверное, выстоят, за ними стоят серьёзные финансовые структуры, но мелкие фермеры закроются", – говорит собеседник, отмечая, что вслед за этим возникнут большие проблемы у банков, которые кредитовали агробизнес.

Возникает угроза голода, смертей, массовой миграции

На эффект домино из-за невозможности экспорта зерна указывает и экономический обозреватель Максим Блант: "Все эти меры поддержки – капля в море. Ещё один сектор российской экономики – в дополнение к металлургам, к угольщикам и прочим – становится, мягко говоря, проблемной отраслью, которую нужно спасать".

Но на спасение денег нет, объясняет эксперт. Нынешняя концепция формирования федерального бюджета заключается в том, что прежде всего нужно финансировать войну. А также выплачивать пенсии и пособия, хотя и на этом уже тоже экономят, по крайней мере на уровне регионов, отмечает Блант.

"Это всё идёт как круги по воде. Если агропредприятие не заплатило банку и не заплатило по лизингу своего трактора, соответственно, проблемы начинаются в финансовом секторе. К ним добавляется, что из-за ударов по Wildberries и Ozon неплатёжеспособными оказываются сотни тысяч мелких предпринимателей, которые брали кредиты. Это нагрузка на финансовую систему. И дальше вы не знаете, в каком месте у вас начнётся "картофельная инфляция", очередной кризис с яйцами или с мясом кур, потому что у вас кормового зерна нет", – говорит Блант.

Под угрозой не только экономика, указывает Липсиц. Есть целый ряд стран, которые привязаны к российско-украинской пшенице. Они теперь тоже в беде.

"Прежде всего Африка. Ливия более 80% пшеницы завозила, Египет – столько же, Кения, Тунис, Алжир. То есть они получали огромную долю пшеницы из России и Украины. Теперь там возникает угроза голода, смертей, массовой миграции. И поэтому есть нервозность в мировом масштабе по этому поводу. Но пока выхода никто не видит, никто не может ничего сделать. Никаких реальных переговоров о прекращении атак в Азовском и Чёрном морях нет", – заключил собеседник.

  • К концу лета российские фермеры оказались в крайне невыгодной для себя ситуации: уборка урожая обходится всё дороже, а зерно продолжает дешеветь. Весной холод и обильные осадки задержали полевые работы. Летом дефицит и подорожание дизельного топлива увеличили расходы на уборку. Фермеры рассказали Сибирь.Реалиям, как запасались соляркой, работали на износ и почему даже хороший урожай не гарантирует дохода.
  • После сентябрьских выборов в Госдуму две сотрудницы "Пятерочки" из Сочи сняли видео с новыми ценниками. Ролик набрал миллионы просмотров, а его авторы лишились работы. Тем временем жители регионов рассказывают, как вынуждены экономить на продуктах и отказываться от привычных покупок.
XS
SM
MD
LG