Ссылки для упрощенного доступа

Правительство засекретило данные поступающих в вузы детей российских участников войны в Украине


Министерство образования и науки засекретило личные данные детей участников войны в Украине, поступающих в этом году в вузы. Это следует из материала газеты "Коммерсантъ", обратившей внимание на изменение списков абитуриентов на сайтах университетов и институтов.

Обычно всех абитуриентов можно идентифицировать по фамилии, имени и отчеству или по номеру страхового счёта в пенсионной системе. Но детям участников так называемой военной операции присвоен специальный номер, который не даёт раскрыть их персональные данные, пишет газета.

Присвоить код школьникам рекомендовано министерством образования в мае. Чиновники не объяснили газете “Коммерсантъ”, из каких соображений принято такое решение.

Один из собеседников издания в приёмной комиссии неназванного вуза предположил, что данные скрыты, чтобы по ним нельзя было вычислить информацию о родственниках абитуриентов, принимающих участие в боевых действиях.

  • Детям участников войны в Украине в 2022 году выделены льготы для поступления. Для них специально выделено 10% бюджетных мест в вузах и им разрешено пересдавать единый государственный экзамен. Детей погибших или получивших ранения военных должны принимать без экзаменов.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжете:

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG