Ссылки для упрощенного доступа

Премьер-министр Канады прибыл в Киев с необъявленным визитом


Джастин Трюдо, Киев, 10 июня 2023 года
Джастин Трюдо, Киев, 10 июня 2023 года

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо прибыл в Киев с необъявленным визитом. Об этом сообщает Reuters.

Вместе с Трюдо прилетела глава канадского Минфина Христя Фриланд.

Свой визит Трюдо начал с посещения Михайловской площади и расположенного там мемориала памяти защитников Украины. Премьер Канады возложил венок.

Трюдо встретился с украинским президентом Владимиром Зеленским.

Они обсудили поддержку Киева со стороны Оттавы, включая восстановление Украины.

На пресс-конференции после встречи Трюдо заявил о том, что Канада выделит Украине новый пакет военной помощи на сумму 500 миллионов канадских долларов (примерно 350 млн долларов США). Кроме того, он подтвердил намерение Канады передать Украине российский транспортный самолёт Ан-124 "Руслан". Самолёт авиакомпании "Волга-Днепр" был арестован в Канаде в прошлом году в связи с санкциями.

Канада также поддержала вступление Украины в НАТО, "как только это позволят условия". Об этом говорится в подписанной в ходе визита совместной декларации.

Это второй визит Трюдо в Киев с начала полномасштабной войны России против Украины. Прошлый раз канадский премьер посещал Киев в мае прошлого года. В мае этого года Трюдо и Зеленский встречались в Хиросиме на полях саммита "Группы семи".

В Канаде проживает одна из крупнейших украинских диаспор. С начала войны Оттава поставляет Киеву вооружения, оказывает финансовую и гуманитарную помощь.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG