Ссылки для упрощенного доступа

Президент ФРГ выступил по случаю 80-й годовщины нападения на СССР


Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в выступлении, посвящённом 80-летию нападения Германии на Советский Союз во время Второй мировой войны, заявил, что события прошлого не должны повториться, история не должна становиться оружием, а память должна объединять, а не разъединять народы Европы.

Штайнмайер обратился к жителям России, Украины, Беларуси, других стран бывшего Советского Союза и всех стран, пострадавших "от развязанной Германией войны на уничтожение". Он призвал не допустить, чтобы "мы вновь оказались врагами друг другу" и чтобы "последнее слово оставалось за теми, кто говорит на языке национального высокомерия, презрения, вражды, отчуждения".

Президент Германии выступил в германо-российском музее Карлсхорст, в здании, где в ночь на 9 мая 1945 года была подписан протокол о капитуляции Третьего рейха.

"Я в скорби склоняюсь перед украинскими, белорусскими и русскими жертвами, перед жертвами, которые принесли все народы на территории бывшего Советского Союза", – сказал Штайнмайер, охарактеризовав действия Германии на территории СССР как "варварство убийц". Он напомнил о гибели 14 миллионов мирных жителей Украины, Беларуси, стран Балтии и России во время войны, в том числе жертвах Холокоста и блокады Ленинграда. Неоднократно в своём выступлении германский президент подчёркивал общность памяти о войне в России, Украине и Беларуси и ответственность Германии за военные преступления, совершённые во всех трёх странах. Он рассказал истории российских, белорусских и украинских участников и жертв войны.

"Дар примирения накладывает на Германию великую ответственность. Мы хотим и должны делать всё для защиты международного права и территориальной целостности на нашем континенте, для укрепления мира с государствами бывшего Советского Союза и между ними", – заявил Штайнмайер.

  • Германия напала на Советский Союз, с которым имела пакт о ненападении и сотрудничала с начала Второй мировой войны, 22 июня 1941 года. Восточный фронт стал самым кровавым европейским театром военных действий Второй мировой. Потери СССР в войне оцениваются в 27 миллионов, большая часть погибших – мирные жители входивших в состав Советского Союза Украины, Беларуси и России.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG