Ссылки для упрощенного доступа

Путин на параде в честь Дня Победы не упомянул о союзниках СССР


В России и ряде других стран 9 мая отмечается День Победы. 76 лет назад в ночь с 8 на 9 мая был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии во Второй мировой войне.

В Москве на Красной площади прошёл военный парад. На нем присутствовали президент России Владимир Путин и зарубежный гость – президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Парады прошли также в ряде других городов России. Их организовали также поддерживаемые Россией сепаратисты в Донецке и Луганске.

На параде в Москве присутствовали ветераны. Судя по кадрам трансляции, масок для предохранения от коронавирусной инфекции практически никто не надел.

В своём выступлении Путин не упомянул о союзниках СССР по антигитлеровской коалиции. "Мы всегда будем помнить, что этот величественный подвиг совершил именно советский народ. В самое трудное время войны, в решающих сражениях, определивших исход борьбы с фашизмом, наш народ был один", – заявил президент.

Великобритания вела войну с Германией с 3 сентября 1939 года и не выходила из неё до самой победы. США вступили в войну в декабре 1941 года. До высадки в Нормандии в 1944 году союзники СССР воевали с Германией и её союзниками на других фронтах, на море и в воздухе, а также осуществляли крупные поставки вооружения, продовольствия и оборудования в Советский Союз. Ранее Владимир Путин в своих выступлениях на парадах, как правило, упоминал о вкладе союзников, а иногда и называл конкретные страны.

"Нет прощения тем, кто вновь строит агрессивные планы", – сказал Путин, упомянув о "сборищах недобитых карателей" и тех, кто "одержим идеей исключительности" в зарубежных странах. Конкретные страны, которые он имеет в виду, Путин не назвал.

По Красной площади прошли парадные расчёты и военная техника. Несмотря на облачную и дождливую погоду, состоялась и воздушная часть парада.

Президент Украины Владимир Зеленский в поздравлении с Днём Победы отметил вклад украинского народа в разгром нацизма и упомянул о войне на востоке Украины, которая идёт уже 7 лет.

"Пусть героизм наших предков дает силу новому поколению украинских военных, наших защитников", – сказал Зеленский, выразив при этом надежду на установление мира. Владимир Путин не поздравил президентов Украины и Грузии с Днём Победы, в отличие от других лидеров стран бывшего СССР. Он направил поздравления, адресованные народам этих стран.

Марш "Бессмертного полка" в этом году в России не проводится по эпидемиологическим соображениям. Акция проходит онлайн.

Точное число жертв Второй мировой войны – граждан Советского Союза по-прежнему неизвестно. По современным оценкам, речь идёт примерно о 27 миллионах человек, из них около 12 миллионов военнослужащих.
По данным на прошлый год, в России оставалось около 75 тысяч фронтовиков и более 1 миллиона человек, считающихся ветеранами Великой Отечественной войны (большая их часть – труженики тыла).

  • В Госдуму в преддверии Дня Победы был внесён законопроект, запрещающий отрицать решающую роль Советского Союза в победе над нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Документ также предполагает запрет на уравнивание советского и нацистского режимов в этот исторический период.
  • Владимир Путин неоднократно негативно высказывался о том, что он считает "переписыванием истории" и попытками исказить правду о Великой Отечественной войне. Он высказывал мнение, что таким образом страны Запада "хотят поменять порядок, возникший после Второй мировой войны".
  • В начале апреля Путин подписал закон, запрещающий публично унижать честь и достоинство ветеранов Второй мировой войны, нарушителям грозит лишение свободы до трёх лет. Одновременно на рассмотрении парламента находится законопроект, предлагающий отменить осуждение так называемого пакта Молотова – Риббентропа, документа, который в историографии рассматривается как одна из основных причин, позволивших нацистской Германии начать боевые действия против Польши в 1939 году.
XS
SM
MD
LG