Ссылки для упрощенного доступа

Президент РСЕ/РС требует расследовать нападение на журналиста Сибирь.Реалии


Джейми Флай
Джейми Флай

Президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай потребовал от российских властей расследовать нападение на журналиста Андрея Афанасьева, сотрудничающего с проектом Русской службы Радио Свобода Сибирь.Реалии.

Два дня назад в Благовещенске неизвестные подкараулили и избили журналиста у подъезда дома, в котором он живёт. Случившееся Афанасьев связывает со своей профессиональной деятельностью и расследованием о местном депутате, над которым журналист работает в последнее время.

"Российские власти обязаны тщательно расследовать и призвать к ответственности всех, кто замешан в нападении на Андрея Афанасьева. Особенно если выяснится, что мотивацией стала его профессиональная деятельность. Журналистика, в частности исследовательская журналистика, – это не преступление", – заявил Флай.

По информации редакции Сибирь.Реалии, журналист не получил никакого ответа от полиции о ходе расследования. Сотрудники МВД на следующий день после нападения лишь провели опрос соседей Афанасьева. Свидетели рассказали, что видели нападавших, в масках и перчатках, рядом с домом, в котором живёт журналист, за три часа до его избиения. Информации о том, было ли возбуждено уголовное дело по факту случившегося, – нет.

Афанасьев сообщил, что врачи зафиксировали у него многочисленные травмы, гематомы, перелом носа и ухудшение зрения. "Я планирую выздороветь и начать работать. Я очень надеюсь всё-таки сделать репортаж о депутате Домашенкине, хотя после избиения источники моей информации отказываются от ранее данных интервью, не хотят даже об этом деле говорить. Когда меня опрашивала полиция, они уточняли о расследовании, кто и что мне сообщал, какой информацией я располагаю, – я отказался отвечать, поскольку мне намерения полицейских неизвестны", – сообщил Афанасьев.

Неизвестные напали на Афанасьева поздно вечером 9 июня. По словам Афанасьева, когда он открывал дверь в подъезд, сзади подошёл человек, который нанёс журналисту удар по голове. После этого три человека несколько минут избивали Афанасьева – до тех пор, пока их не спугнули прохожие. Нападавшие требовали "поменьше писать репортажей про достойных людей", называли свою жертву "американской подстилкой", а когда убегали, один из них сказал другому: "Отпишись Домику".

Предположительно, речь могла идти о депутате местного законодательного собрания Андрее Домашенкине. Афанасьев работал над расследованием о деятельности бойцовского клуба "Ахмат", глава которого Адам Магомадов в своё время был лидером чеченского землячества Амурской области. В апреле 2021 года его задержали сотрудники ФСБ по подозрению в вымогательстве.

Домашенкин ответил на вопрос корреспондента Сибирь.Реалии о причастности к нападению на Афанасьева следующее: "Этим делом уже занимаются правоохранительные органы". Позже депутат опубликовал пост в своём инстаграм-аккаунте: "К сплетням, обсуждениям и домыслам за спиной, я давно отношусь спокойно. Они точно не смогут сбить меня с пути или заставить что-то доказывать".

Андрей Афанасьев – автор десятков материалов о жизни Дальневосточного региона, событиях, коррупции, бездействии местных властей и полиции. В январе 2021-го полиция ненадолго задерживала его за освещение акций протеста.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG