Ссылки для упрощенного доступа

Прокурор запросил для Сергея Фургала 23 года колонии


Бывший губернатор Хабарвоского края Сергей Фургал
Бывший губернатор Хабарвоского края Сергей Фургал

Прокурор запросил 23 года колонии строгого режима для бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации заказных убийств предпринимателей. Об этом сообщает телеграм-канал сторонников политика.

Для бывшего помощника Фургала Андрея Карепова гособвинение затребовало 22 года строгого режима, для обвиняемого в двух убийствах Андрея Палея — 17 лет, для обвиняемого в покушении на убийство Марата Кадырова — 10,5 лет.

На заседании 8 февраля сторона защиты ходатайствовала о приобщении подписных листов в поддержку Фургала, однако суд отказал в этом требовании, "не найдя в них сведений о личности Фургала". За возражения Фургалу пригрозили удалением из зала. "Гораздо важнее мнение 30000 людей, чем маргиналов, которых вы привезли из Люберец", — отреагировал Андрей Карепов, имея в виду присяжных.

2 февраля шесть присяжных Люберецкого суда Подмосковья признали Сергея Фургала и троих фигурантов дела виновными в организации заказных убийств предпринимателя Евгения Зори и бывшего сотрудника МВД Олега Булатова, а также покушении на убийство предпринимателя Александра Смольского в середине 2000-х.

  • Сергея Фургала задержали в июле 2020 года по обвинению в организации убийств предпринимателей. Он вину не признаёт, заявляя, что против него нет никаких доказательств, а уголовное дело фактически строится на показаниях одного человека. В октябре 2021 против Фургала возбудили два новых уголовных дела: о мошенничестве и создании преступного сообщества.
  • В Хабаровске в 2020 и 2021 годах проходили массовые акции в поддержку Фургала. Участники митингов, которых поддержали в других городах России, требовали рассмотрения дела в Хабаровске, а также призывали к отставке действующей региональной и федеральной власти. Позже многие активисты подверглись преследованиям: штрафам и арестам.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG