Ссылки для упрощенного доступа

Прощание с Михаилом Горбачёвым пройдёт 3 сентября


Церемония прощания с первым и единственным президентом СССР Михаилом Горбачёвым, умершим 30 августа, пройдёт 3 сентября в Колонном зале в Москве. Об этом говорится в сообщении Горбачёв-Фонда. В нём подчёркнуто, что доступ в зал будет свободным.

Похороны состоятся в тот же день на Новодевичьем кладбище, где похоронена супруга Горбачёва – Раиса.

Из сообщения Горбачёв-Фонда неясно, будут ли носить похороны государственный характер, в Кремле это также не уточняли. Первый президент России Борис Ельцин, скончавшийся в 2007 году, был похоронен с государственными почестями, как и, например, бывшие премьер-министры Евгений Примаков и Виктор Черномырдин. Начиная с Владимира Ленина, в Колонном зале Дома Союзов проходили церемонии прощания со многими умершими государственными деятелями.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков ранее заявил, что пока не определено, придёт ли на прощании с Горбачёвым президент Владимир Путин. Ранее Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным Горбачёва.

Михаил Горбачёв, последний генеральный секретарь ЦК КПСС и президент СССР, фактически бывший первым лицом государства с 1985 по 1991 год, умер в Москве 30 августа на 92-м году жизни.

Имя Михаила Горбачёва связано с политикой перестройки, приведшей к демократическим переменам в СССР и завершению холодной войны. Критики Горбачёва обвиняют его в том, что его политика способствовала распаду СССР, экономическим и социальным потрясениям.

О смерти Михаила Горбачёва высказались многие мировые лидеры и политики. СМИ в среду публикуют портреты Михаила Горбачева на первых полосах и воздают дань его заслугам в редакционных комментариях.

Президент США Джо Байден назвал Горбачева "редким лидером" – "человеком с воображением, способным увидеть, что другое будущее возможно, и мужеством рискнуть всей своей карьерой, чтобы достичь его. Результатом стал более безопасный мир и большая свобода для миллионов людей", – говорится в заявлении Байдена.

По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, Михаил Горбачев был единственным в своем роде государственным деятелем, который изменил ход истории и сделал больше, чем кто бы то ни было, для мирного завершения холодной войны. По мнению президента Франции Эммануэля Макрона, приверженность Горбачева миру в Европе изменила историю и открыла россиянам путь к свободе.

В телеграмме Владимира Путина говорится, что Горбачёв "был политиком и государственным деятелем, оказавшим огромное влияние на ход мировой истории", а также что он "глубоко понимал, что реформы необходимы, стремился предложить свои решения назревших проблем". Какой-либо оценки этих решений при этом не даётся.

Находящийся в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный отметил, что Горбачёв мирно покинул высший пост в стране. По мнению Навального, "его жизнь и история, имевшие ключевое значение для происходившего в конце ХХ века, будут оценены потомками куда более благожелательно, чем современниками".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG