Ссылки для упрощенного доступа

Против жительницы Петрозаводска возбудили уголовное дело о ​​​фейках


В отношении 55-летней жительницы Петрозаводска Елены Щелупановой возбудили уголовные дела по статьям о фейках про российскую армию и об оправдании терроризма в интернете.

Дело против Щелупановой поступило во Второй западный окружной военный суд 19 января, сообщает "ОВД-Инфо".

Что послужило причиной для возбуждения уголовного дела о распространение "заведомо ложной" информации о российской армии пока неизвестно. По первой статье ей грозит до десяти лет лишения свободы, по второй (оправдание терроризма) - до семи.

23 сентября 2022 года Щелупанову внесли в перечень террористов и экстремистов, который ведет Росфинмониторинг. Это означает, что ее банковские счета заблокировали.

  • Щелупанова — участница акций в поддержку история Юрия Дмитриева, осужденного на 13 лет по обвинению в насильственных действиях в отношении приемной дочери.
  • В апреле 2021 года её арестовывали на пять суток из-за репоста публикации об акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального.
  • Уголовная статья о распространении заведомо ложной информации о российской армии появилась вскоре после вторжения России в Украину.
  • За восемь месяцев в российские суды поступило 4800 административных дел о дискредитации армии, а сумма штрафов за первые полгода составила почти 86 миллионов рублей. По уголовной статье с начала марта были возбуждены 149 дел.

Другие новости Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG