Ссылки для упрощенного доступа

Против журналиста Азара идёт проверка на предмет дискредитации армии


Илья Азар
Илья Азар

Следственный комитет России начал проверку в отношении журналиста Ильи Азара по уголовной статье о дискредитации российской армии. Об этом сообщают "База" и РИА "Новости" со ссылкой на источники.

Ранее Азара дважды штрафовали по административной статье о дискредитации армии – в связи с его антивоенными постами в соцсетях. По российскому законодательству в случае повторной дискредитации возможно возбуждение уголовного дела. Сейчас журналист находится за границей.

По данным "Базы", Азара проверяют из-за его поста в фейсбуке от 3 июня 2022 года, когда исполнилось 100 дней российскому вторжению в Украину.

В посте, в частности, Азар назвал войну в Украине "безумной, бессмысленной, омерзительной" и призвал российские власти "прекратить убивать детей, стариков, женщин, мужчин в Украине и уничтожать будущее нашей страны".

Новость о проверке Азар прокомментировал в фейсбуке, написав: "После двух административок за "дискредитацию" армии РФ из-за двух весенних постов в фейсбуке, уголовка за летние посты была делом времени. Да и вообще быть без уголовного дела (или хотя бы статуса иноагента) сейчас просто стыдно".

  • Дискредитацией армии российские правоохранительные органы и суды признают различные высказывания против войны в Украине – от прямого осуждения действий российских войск и руководства до слов "Миру мир". По уголовной статье о дискредитации армии может грозить до трёх лет лишения свободы. Уголовные дела по ней возбуждаются относительно редко – чаще за антивоенные выступления возбуждают дела по другой статье, о так называемых фейках об армии. Накануне по обвинению в фейках заочно осудили на восемь лет колонии живущего за границей журналиста Александра Невзорова. В дискредитации, а не в фейках обвиняют, например, екатеринбургского политика Евгения Ройзмана.

Больше новостей Радио Свобода:

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG