Ссылки для упрощенного доступа

Путин одобрил развитие государственной программы вживления микрочипов в мозг


Российское правительство планировало выделить 54 миллиарда рублей на развитие программы вживления микрочипов в мозг. Проект федеральной программы "Мозг, здоровье, интеллект, инновации" начал прорабатываться в Минобрнауки. Её одобрил президент Путин, отношение к проекту могла иметь и его дочь.

Рабочая группа для проработки новой федеральной программы была создана после разработки концепции Российской академией наук и МГУ, пишет газета "Коммерсантъ". Проект предполагал в том числе развитие технологий нейроинтерфейсов, позволяющих управлять внешними устройствами напрямую с помощью электрических сигналов мозга.

Например, планировалось создание интерфейсов "человек – техника" для управления самолётами, автомобилями и атомными электростанциями, цитирует "Коммерсантъ" программный документ, также должны быть созданы интерфейсы, обеспечивающие "самостоятельное формирование целей, оценку ситуаций, прогнозирование их развития и принятие решений".

В Минобрнауки "Коммерсанту" сообщили, что проект находился в стадии начальной проработки. А после публикации материала – что проект отменён в конце 2020 года.

  • Ранее СМИ сообщали, что проекты, связанные с искусственным интеллектом, в МГУ может курировать дочь Владимира Путина Катерина Тихонова. В декабре 2018 года она впервые показалась на публике в сюжете на гостелевидении о работе нейроцентра её института развития "Иннопрактика". В материале рассказывалось о придуманной фондом технологии, которая, как утверждалось, позволяет программировать человеческое подсознание с помощью контроля над электрическими сигналами мозга. В феврале 2020 года газета "Ведомости" писала, что Тихонова возглавит Институт перспективных исследований проблем искусственного интеллекта и интеллектуальных систем МГУ. Официально о его создании с тех пор не сообщалось.
  • Разработка технологии нейроинтерфейсов – перспективное направление мировой науки. В апреле 2021 года свою технологию в этой области продемонстрировал стартап Илона Маска Neuralink. Он показал обезьяну, которая играла в классическую игру Pong силой мысли с помощью вживлённого в череп чипа.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG